СМИ выяснили, какой именно Коган выкупил у швейцарской фирмы Noga долги России и завершил, таким образом, тянущуюся уже много лет историю с претензиями владельца Noga Нессима Гаона к правительству России
НТВ
СМИ выяснили, какой именно Коган выкупил у швейцарской фирмы Noga долги России и завершил, таким образом, тянущуюся уже много лет историю с претензиями владельца Noga Нессима Гаона к правительству России Нессим Гаон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ выяснили, какой именно Коган выкупил у швейцарской фирмы Noga долги России и завершил, таким образом, тянущуюся уже много лет историю с претензиями владельца Noga Нессима Гаона к правительству России
НТВ
 
 
 
Нессим Гаон
Вести
 
 
 
Главными пропагандистами идей "воздушных сооружений" в России являются глава "Единой России" Борис Грызлов и руководитель МЧС Сергей Шойгу. Ранее они неоднократно презентовали программу строительства нескольких сотен "надувных" спорткомплексов
НТВ

СМИ выяснили, какой именно Коган выкупил у швейцарской фирмы Noga долги России и завершил, таким образом, тянущуюся уже много лет историю с претензиями владельца Noga Нессима Гаона к правительству РФ.

Это не замглавы Росстроя (бывший питерский банкир) Владимир Коган и не Игорь Коган из московского Оргрэксбанка. В итоге подтвердилась информация о том, что благодетелем выступил американский предприниматель Александр Коган, глава International Procurement Group Inc (IPG, Сент-Луис, штат Миссури). Сделка в интересах правительства позволит ему активизировать бизнес в России.

- Noga и ее дело

Коган заявил, что выкуп долгов профинансирован российскими банками, а сам он координирует свою работу с Минфином России. Он отказался назвать сумму, за которую выкупил у Нессима Гаона долг. По данным "Коммерсанта", основную сумму средств внес государственный Внешторгбанк. А "Ведомости" считают, что дисконт если и был, то небольшой.

У Когана есть бизнес и в России, причем ведется он в тесном контакте с крупнейшими российскими чиновниками и компаниями. Пока объем заказов на воздушные надувные комплексы, которые в России возводит дочерняя компания ООО "Аэросооружения Американские технологии и инвестиции" (АСАТИ), невелик. В 2005 году АСАТИ выполнила три заказа: комплекс на Бованенковском месторождении на Ямале для "Газпрома" и два учебно-тренировочных центра – в подмосковном Новогорске и в Иркутской области – для Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Но перспективы - грандиозные. Главными пропагандистами идей "воздушных сооружений" в России являются глава "Единой России" Борис Грызлов и руководитель МЧС Сергей Шойгу. Ранее они неоднократно презентовали программу строительства нескольких сотен "надувных" спорткомплексов. "Судя по всему, Александр Коган и АСАТИ участием в решении одной из главных проблем России в международных судах, претензий Noga, надолго обеспечат себе заказы на "воздушные замки", - прогнозирует "Коммерсант". По оценке Сергея Шойгу, возведение каждого комплекса обходится в 140 млн рублей.

"Ведомости" отмечают, что использование посредника не только позволило избежать нежелательной огласки на этапе подготовки сделки. Кроме того, если бы Россия погасила долг напрямую, было бы крайне сложно объяснить бессмысленную и дорогостоящую юридическую войну, которую Россия вела с Noga долгие годы.

Cделку готовили несколько лет

Александр Коган сообщил, что первое предложение о продаже долга он направил в Noga в 2001 году ("но господин Гаон тогда выдвинул неприемлемые условия"), а нынешняя сделка по покупке была готова еще полтора года назад, но "нам пришлось улучшать ее условия". "Если бы Noga вела себя добродушнее, Россия выполнила бы свои обязательства перед ней", - полагает бизнесмен. По его словам, Гаон оценивал долги России перед ним в 1 млрд долларов, а "реально их было 85 млн".

Нессим Гаон уже заявил, что, хотя выкупленный долг является "ничтожной частью" его претензий к России, он больше не намерен судиться с Россией: "Это слишком большая страна". При этом, по утверждению "Коммерсанта", Noga была весьма близка к выигрышу дела к России в одном из судов Швейцарии на 800 млн долларов.

Коган оговорился, что сделка с Noga "еще не закрыта". Однако адвокаты лондонского филиала американской юридической компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton уже направили в офис Noga официальное предупреждение о запрете на арест российского имущества за рубежом в связи с тем, что сделка близка к завершению.

После завершения сделки Александр Коган, уже строящий завод "надувных сооружений" в Обнинске, рассчитывает реструктурировать долг и продать его России. Он не сомневается, что получит деньги он Минфина и Внешэкономбанка.