ВТБ купит миноритарный пакет Банка Москвы у Credit Suisse
Moscow-Live.ru
ВТБ купит миноритарный пакет Банка Москвы у Credit Suisse
 
 
 
ВТБ купит миноритарный пакет Банка Москвы у Credit Suisse
Moscow-Live.ru

Банк ВТБ уже на этой неделе может получить реальный контроль над "Банком Москвы", выкупив недостающие акции не у Goldman Sachs, чей пакет заблокирован лондонским судом, а у Credit Suisse и других миноритариев "Банка Москвы", в совокупности предложивших 4,37% акций, пишет "Коммерсант".

Увеличение доли ВТБ произойдет не за счет покупки пакета акций в 3,88%, принадлежащих Goldman Sachs, а за счет покупки пакета акций "Банка Москвы" в 2,77%, принадлежащего Credit Swiss, а также одного из миноритарных пакетов "Банка Москвы" в размере около 1,6%.

Сделка согласована с президентом и акционером "Банка Москвы" Андреем Бородиным, она позволит ВТБ сэкономить 80-100 миллионов долларов при увеличении своей доли до контрольной по сравнению со сделкой с Goldman Sachs.

"Взамен ВТБ должен направить Goldman Sachs письменный отказ от ранее достигнутых договоренностей по покупке акций "Банка Москвы", - ссылается газета на слова источника, близкого к одному из акционеров "Банка Москвы".

Банк ВТБ 22 февраля стал акционером "Банка Москвы", приобретя у столичного правительства 46%-ный пакет акций банка и 25%-ный пакет Столичной страховой группы, владеющей 17% акций банка. ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов.

Собрание акционеров "Банка Москвы", ради участия в котором ВТБ оперативно закрыл сделку с правительством Москвы, должно состояться уже 11 апреля.

Что касается выкупа ВТБ доли президента "Банка Москвы" Бородина, то стороны пока не договорились ни по цене, ни по формату сделки: ВТБ не устраивает выплата всей суммы деньгами, он предлагает передать Бородину часть проблемных кредитов, в частности компании Premier Estate.

Речь идет о кредите в 13 миллиардов рублей, выданном девелоперу "Банком Москвы". В середине февраля стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищения этих средств у "Банка Москвы", которые якобы были переведены на личные счета Елены Батуриной. В рамках расследования данного дела в банке и на даче Бородина были проведены обыски. В самом "Банке Москвы" факт хищения у него средств отрицают.