Цены на нефть пережили рекордное падение на данных о запасах в США
Global Look Press
Цены на нефть пережили рекордное падение на данных о запасах в США
 
 
 
Цены на нефть пережили рекордное падение на данных о запасах в США
Global Look Press

На фоне данных, показавших нарастающий избыток нефти в США и увеличение сланцевой добычи, стоимость основных эталонных сортов нефти в среду снижалась более чем на 5%. Это рекордное падение с сентября 2016 года, оно опустило котировки до минимальных значений с середины января.

По итогам торгов 8 марта, как передает "Интерфакс", стоимость майского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне упала на 2,81 доллара (5,0%) и составила 53,1 доллара за баррель.

Апрельские фьючерсы на марку WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подешевели на 2,86 доллара (5,1%) - до 50,28 доллара за баррель. В четверг нефть незначительно развернулась к росту. Цена майских фьючерсов на Brent и WTI увеличивалась на максимумах на 0,6-0,8%.

Затем, однако, падение возобновилось. Так, цена нефти марки Brent упала ниже 52 за баррель впервые с начала декабря 2016 года. Майские фьючерсы Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 по Москве подешевели до 51,62 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустились до 48,88 доллара за баррель.

Инвесторов, как отмечают аналитики, беспокоит то, что существенное повышение резервов в США сводит на нет эффективность действий стран - членов ОПЕК и других крупных производителей нефти по сокращению перенасыщения рынка топливом.

По словам аналитика Saxo Bank Оле Хансена, резкое падение цен в четверг может объясняться тем, что трейдеры перестали делать ставки на дальнейший рост котировок.

Как сообщил Bloomberg, в опубликованном в среду вечером еженедельном докладе Управления по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США говорится, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8 209 тыс. баррелей - до 528,393 млн баррелей. Товарные запасы бензина сократились на 6 555 тыс. баррелей и составили 249,334 млн баррелей.

Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 2676 тыс. баррелей, достигнув 161,532 млн баррелей.

При этом эксперты, опрошенные агентством, ожидали увеличения запасов нефти на 2000 тыс. баррелей, снижения запасов бензина на 1987 тыс. баррелей и снижения запасов дистиллятов на 1000 тыс. баррелей.

В режиме избытка рынок США существует уже девять недель подряд, отмечает Finanz.ru. С начала года "лишней" нефти накопилось уже 48,6 млн баррелей, или 24 супертанкера.

При этом добыча в США продолжает расти. 80% прироста обеспечили сланцевые месторождения.

Американские НПЗ тем временем сократили спрос до 15,492 млн баррелей в день. Это на 172 тыс. баррелей меньше, чем на прошлой неделе, и почти на 0,5 млн баррелей, чем год назад.

По данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, которая собирает данные о действующих буровых установках с 1944 года, количество действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире в феврале достигло максимальной отметки с ноября 2015 года.

В среднем в феврале в мире работали 2027 установок против 1918 в январе. При этом февральский уровень на 266 выше показателя за аналогичный месяц 2016 года.

В США количество установок в феврале выросло на 61 относительно января и составило 744. В Канаде показатель поднялся на 40, достигнув 342 буровых. Первый показатель является самым высоким с ноября 2015 года, второй - с февраля 2015 года.

Количество буровых на Ближнем Востоке не изменилось, в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе снизилось на две единицы. В Европе их число выросло на девять единиц, в Латинской Америке - на три.