"Рекордные доходы в прошлом году показал рядовой предприниматель, чье имя вам ни о чем не скажет. Если честно, я даже не помню, какой у него бизнес", сообщил в четверг в интервью "Общей газете" заместитель министра РФ по налогам и сборам Дмитрий Черник. Согласно его данным, в России по итогам декларационной кампании за 1999 год насчитывается 4 тысячи мультимиллионеров, 40 тысяч - богатых граждан. Однако, как говорит заместитель министра, "самые богатые не подают декларации". К числу таких россиян Черник относит руководителей банков, финансово-промышленных корпораций и прочих граждан, которые имеют настолько солидный заработок по единственному месту работы, что "им никакое совместительство не нужно" и все налоги у них вычитает бухгалтерия. "Оценивая уровень жизни по декларациям, мы можем вычислить только самых богатых из числа бедных", заявил государственный чиновник.

Дмитрий Черник сообщил, что к 2001 г. (вместо намеченного ранее 2003 г.) министерство по налогам и сборам планирует завершить присвоение гражданам идентификационных номеров налогоплательщика. На сегодняшний день пронумеровано около четверти работающего населения страны.

В интервью также затронута тема так называемого закона о крупных расходах. Суть его в том, что как только у налоговиков появляется информация о превышении расходов над доходами, органы контроля просят гражданина заполнить специальную декларацию, в которой он должен объяснить происхождение "лишних" денег. Начиная с 2000 г., когда этот закон ввели, в налоговых органах "побывало уже около 500 тысяч человек, из них 160 тысяч заполнили документ", рассказал Черник, который считает, что "если уж наблюдать, то только за теми, чей доход составляет десятки и сотни миллионов".