Деньги олигархов уходят из России, бьет тревогу "Независимая газета"
Архив NTVRU.com
Деньги олигархов уходят из России, бьет тревогу "Независимая газета" Интеррос продает непрофильные активы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деньги олигархов уходят из России, бьет тревогу "Независимая газета"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Интеррос продает непрофильные активы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каха Бендукидзе недавно официально попросил зарегистрировать дочернюю компанию в Голландии
Архив NTVRU.com

"Независимая газета" обратила внимание на некоторые "интересные события", которые происходят в российском бизнесе. Издание пишет, что крупные олигархи решили либо продать часть своих активов, либо передать их в управление сторонним структурам, а капиталы при этом уводят за рубеж.

Например, холдинг "Интеррос" активно освобождается от непрофильных активов: "Альфа-групп" и British Petroleum купили у холдинга пакет нефтяной компании "Сиданко". Расстался со своей долей в российской хлебной монополии "Росхлебопродукт" ее руководитель Леонид Чешинский.

Одновременно с этим бизнесмены активно занимаются созданием иностранных "дочек". Руководитель холдинга "Объединенные машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе недавно официально попросил зарегистрировать дочернюю компанию в Голландии. "Альфа-групп" приобрела голландскую "дочку" СБС-АГРО, что теперь позволяет холдингу создавать филиалы банка в странах ЕС.

По неофициальной информации газеты, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман решительно настроен на инвестировании денег корпорации за рубежом, причем масштаб вложений может измеряться сотнями миллионов долларов. Близкие к Фридману источники стали поговаривать о намерении руководителя холдинга покинуть Россию.

Существует и официальное √ вполне логичное, кстати √ объяснение происшедшего. Например, "Интерросу" нужны свободные средства для вложений в новый сельскохозяйственный бизнес и международную деятельность "Норильского никеля". Передача активов "Сибнефти" и "Русского алюминия" в Мillhouse Capital вызвана необходимостью создания единого центра управления диверсифицированным бизнесом холдингов. Вложение денег в зарубежный банковский сектор "Альфа" объясняет стремлением облегчить жизнь российским компаниям, имеющим в своей собственности иностранные активы.

Продажа так называемых непрофильных активов и высвобождение капитала, создание дочерних структур за рубежом и передача активов в управление иностранным компаниям представляют собой не что иное, как попытку отечественных бизнесменов застраховать себя и свой бизнес от вмешательства государственной власти, считает НГ. А у бизнеса сейчас есть все основания опасаться государственной машины: деятельность Генпрокуратуры и Счетной палаты, направленная против крупных российских чиновников, в последнее время активизировалась. На фоне громких антикоррупционных дел невинно выглядит даже создание финансовой разведки. Несмотря на заявления представителей Генпрокуратуры о том, что единственной целью проверок являются государственные структуры, мало кто сомневается в скором начале наступления государства на частный бизнес, заключает газета.