"Дело ЮКОСа" движется к финалу: компанию может купить Берлускони
Архив NEWSru.com
"Дело ЮКОСа" движется к финалу: компанию может купить Берлускони Российские "Известия" указывают и на возможного покупателя 61% акций ЮКОСа, которые контролирует Group Menatep
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дело ЮКОСа" движется к финалу: компанию может купить Берлускони
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские "Известия" указывают и на возможного покупателя 61% акций ЮКОСа, которые контролирует Group Menatep
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геращеко заявил газете, что "в последнее время огромное количество людей приезжают в Москву, чтобы добиться возможности получения активов "Юганскнефтегаза", и назвал в их числе итальянского президента Сильвио Берлускони
Архив NEWSru.com

Российские и зарубежные СМИ во вторник комментируют высказывания главы совета директоров компании Виктора Геращенко, который заявил, что главный акционер ЮКОСа Group Menatep может продать все свои акции. Ничего хорошего ждать не приходится - эта мысль красной нитью проходит сквозь публикации. Кардинально иной настрой царит на российском фондовом рынке. За 3 минуты после начала торгов во вторник акции компании выросли на 11%. Видимо, рынок полагает, что компании может полегчать, если она отмежуется от группы, контролируемой Ходорковским, Лебедевым и Невзлиным.

После заявления Геращенко немецкий концерн E.ON поспешил опровергнуть информацию о возможности своего участия в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". "Для нас интересен доступ к газовым проектам, а это предприятие занимается, прежде всего, нефтью", - заявил глава E.ON Вульф Бернотат в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Ранее в российских СМИ появлялись предположения о том, что немецкий партнер может действовать на аукционе в интересах "Газпрома".

"Сейчас не вызывает никаких сомнений, что Кремль не заинтересован в том, чтобы ЮКОС со временем выплатил налоги и остался на плаву. Власти хотят развалить компанию и захватить ее активы, начиная с "Юганскнефтегаза", основного производственного подразделения ЮКОСа. То обстоятельство, что общая сумма налогового счета (17,5 млрд долларов) примерно соответствует стоимости "Юганскнефтегаза", конечно же, не является случайным совпадением", - отмечает британская The Financial Times в статье "Спасти ЮКОС" (Перевод на сайте Inopressa).

"Президент Путин говорит, что банкротство не в интересах государства, но одновременно дает указания своим органам власти предъявлять новые налоговые требования, как это произошло на прошлой неделе с 9 млрд долларов", - констатирует Handelsblatt.

Российские "Известия" указывают и на возможного покупателя 61% акций ЮКОСа, которые контролирует Group Menatep. Геращенко заявил газете, что "в последнее время огромное количество людей приезжают в Москву, чтобы добиться возможности получения активов "Юганскнефтегаза", и назвал в их числе итальянского президента Сильвио Берлускони.

Американская The Wall Street Journal посвящает статью также расследованию обстоятельств, связанных с утечкой конфиденциальной информации о счетах НК ЮКОС в западных банках, стартовавшему в Швейцарии. Специальный прокурор Ив Мэтр сказал, что правительство назначило его, следуя жалобам адвокатов, представляющих интересы главного акционера ЮКОСа - Group Menatep и бывшего главы нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Адвокаты считают, что обнародование конфиденциальной информации в еженедельнике L'Hebdo в марте подлило масла в огонь кампании российского правительства против нефтяной фирмы. Журнал опубликовал выдержки из письма, направленного Федеральной прокуратурой в Генеральную прокуратуру РФ, в котором содержалась информация об акциях ЮКОСа и наличных на сумму 6,2 млрд швейцарских франков (на тот момент 4,86 млрд долларов), которые впоследствии были заморожены в Швейцарии, напоминает "Интерфакс".

"Ближайшие несколько недель должны стать решающими. ЮКОС созывает внеочередное общее собрание акционеров в следующем месяце, чтобы рассмотреть возможность объявления банкротства. Вердикт по делу Ходорковского, как ожидается, будет вынесен в январе. Защита Ходорковского сообщила, что клиенту грозит до 25 лет лишения свободы, если его признают виновным в многочисленных инкриминируемых преступлениях.

Все уже организовано для того, чтобы передать активы ЮКОСа "Газпрому" или другой компании, контролируемой государством. Личная судьба Ходорковского, к несчастью, менее ясна. Если ему сильно повезет, то его вышлют из страны. Если нет, ему предстоят долгие годы тюрьмы", - подводит итог The Financial Times.