Российских нефтяников заставят продавать Rebco
Архив NEWSru.com
Российских нефтяников заставят продавать Rebco
 
 
 
Российских нефтяников заставят продавать Rebco
Архив NEWSru.com

21 ноября российское правительство обсудит с нефтяными компаниями развитие торговли нефтяными фьючерсами Rebco, сообщает "Интерфакс". Фьючерсы, подразумевающие физическую поставку российской нефти из порта Приморска, официально торгуются в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи с 25 октября, однако пока ни одной сделки не заключено - отсутствует предложение. Тем не менее, МЭРТ собирается привязать к стоимости Rebco экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых.

Минэкономразвития до конца I квартала 2007 года совместно с другими заинтересованными ведомствами подготовит поправки в законодательство, связанные с переводом расчета экспортной пошлины на нефть и налога на добычу полезных ископаемых исходя из цены Rebco. По словам замглавы МЭРТ Кирилла Андросова, этот переход возможен уже с 2008 года. В настоящее время величина таможенной пошлины и НДПИ рассчитывается на основе цены смеси Urals, которая в свою очередь определяется как дисконтированная цена на нефть марки Brent.

Впрочем, пока стоимость Rebco также определяется виртуально. Ни одной сделки с этим инструментом заключено не было, но глава "Роснефти" Сергей Богданчиков пообещал, что его компания планирует в 2007 году начать торговые операции с фьючерсами Rebco.

Богданчиков отметил, что уже разработан график подготовительных работ для подключения к системе, обучение персонала. "Идея хорошая, однако вопрос непростой, прошел еще очень малый период для того, чтобы проанализировать результаты", - сказал Богданчиков. Он добавил, что сама идея "реальной оценки стоимости российской нефти очень интересна". "Главное на этапе реализации не потерять цель", - сказал глава "Роснефти".

В то же время ранее Роберт Дадли глава ТНК-BP, которая, как ожидалось, также будет работать с этим инструментом, сообщил, что хотя и считает положительным появление эталонного образца российской нефти Rebco, но ТНК-ВР не планирует торговать нефтью на бирже, так как в политику ТНК-ВР никогда не входило хеджирование больших объемов нефти и до сих пор акционеры ТНК-ВР "не стимулировали компанию заниматься трейдингом нефти".

Ранее организаторы запуска торгов Rebco заявляли, что физические объемы поставок нефти для обеспечения контрактов должны обеспечить российские нефтяные компании, такие как "Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-BP, передает "Интерфакс".