Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело в отношении руководителя компании "Роспан Интернешнл" дочернего предприятия российско-британской корпорации ТНК-ВР
Архив NEWSru.com
Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело в отношении руководителя компании "Роспан Интернешнл" дочернего предприятия российско-британской корпорации ТНК-ВР Как сообщили в четверг 9 ноября в Генпрокуратуре, дело возбуждено по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело в отношении руководителя компании "Роспан Интернешнл" дочернего предприятия российско-британской корпорации ТНК-ВР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в четверг 9 ноября в Генпрокуратуре, дело возбуждено по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере"
RTV International
 
 
 
По мнению российских экспертов, давление на "Роспан" может быть связано с желанием "Газпрома" получить Ковыктинское месторождение, право на разработку которого принадлежит ТНК-ВР
НТВ

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело в отношении руководителя компании "Роспан Интернешнл" дочернего предприятия российско-британской корпорации ТНК-ВР. По мнению прокуратуры, которая уже потребовала лишить компанию лицензии на разработку Восточно-Уренгойского месторождения, компаниия вела разработку месторождения без соответствующего разрешения. По мнению российских экспертов, давление на "Роспан" может быть связано с желанием "Газпрома" получить Ковыктинское месторождение, право на разработку которого принадлежит ТНК-ВР.

Как сообщили в четверг 9 ноября в Генпрокуратуре, дело возбуждено по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере". Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет. Имя топ-менеджера, в отношении которого возбуждено дело, не сообщается, однако, по информации ТНК-ВР, управляющим директором "Роспан Интернешнл" с 2003 года является Филипп Тайк.

В сообщении Генпрокуратуры РФ говорится, что компания "Роспан Интернешнл" "осуществляет свою деятельность, связанную с разработкой залежей углеводородного сырья на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках, с нарушением условий лицензирования", передает "Интерфакс".

Ранее Генпрокуратура потребовала лишить компанию лицензии на Восточно-Уренгойское месторождение по причине систематического нарушения экологического и лицензионного законодательства. В прокуратуре сообщили, что срок действия "горноотводного акта на предоставление недр для разведки и добычи минерального сырья" на этом месторождении истек 1 мая 2006 года. То есть более полугода "Роспан", по мнению прокуроров, ведет незаконную добычу газа. В ТНК-ВР говорят, что все необходимые документы были отправлены в Роснедра, именно это ведомство отвечает за продление и отзыв лицензий, однако ответа до сих пор не получили.

Несмотря на другие официальные причины, большинство российских независимых экспертов полагают, что претензии прокуратуры связаны с притязаниями "Газпрома" на Ковыктинское месторождение, запасы которого в два раза больше Восточно-Уренгойского и составляют 2,1 трлн кубометров. По информации СМИ, российская газовая госкорпорация хотела бы получить доступ к Ковыкте бесплатно, однако российские акционеры ТНК-ВР требуют купить у них долю по рыночной цене. Цену стороны не называют, однако речь идет, по разным оценкам, от 500 млн до 1,5 млрд долларов.

"Роспан Интернешнл" создана в 1992 году для разработки Ачимовских газовых пластов Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Добыча с мая по октябрь 2006 года на этом месторождении составила 546 млн куб. м газа. "Роспан" также обладает правом на разработку Валанжинских залежей. В настоящее время компания разрабатывает Восточно-Уренгойское месторождение.

"Роспан Интернешнл" на 100% принадлежит компании “ТНК-ВР Холдинг”, который был создан в 2004 году, зарегистрирован в Тюменской области и входит в ТНК-BP International, половина которой принадлежит транcнациональной компании ВР (раньше называлась British Petroleum), другая — “Альфа-групп”, Access Industries и “Ренове”.

Крупнейшие газодобывающие активы ТНК-ВР, помимо “Роспан Интернешнл”, - “Русиа Петролеум” (у ТНК-ВР — 62,42%), недропользователь Ковыктинского газоконденсатного месторождения с запасами 1,9 трлн куб. м газа. "Традиционными" регионами ТНК-ВР считаются Ханты-Мансийкий АО, Оренбургская и Тюменская области.

"Роспан" является одним из немногих независимых от "Газпрома" газовых предприятий. До последнего времени эта дочерняя компания ТНК-ВР активно сотрудничала с "Газпромом".

Ранее у другого дочернего предприятия ТНК-ВР компании "Русиа Петролеум", которой принадлежит лицензия на Ковыктинское месторождение, также возникли сходные проблемы. В сентябре 2006 года Генпрокуратура также пригрозила "Русиа Петролеум" отзывом лицензии за несоблюдение порядка освоения Ковыкты. С 2006 года компания должна добывать 9 млрд кубометров газа в год, однако пока не может выйти на запланированные объемы.