Россию в Каспийском трубопроводном консорциуме будет представлять разведчик
Caspian Pipeline Consortium
Россию в Каспийском трубопроводном консорциуме будет представлять разведчик
 
 
 
Россию в Каспийском трубопроводном консорциуме будет представлять разведчик
Caspian Pipeline Consortium

После назначения главой "Транснефти" бывшего руководителя "Зарубежнефти" Николая Токарева компания изменила систему взаимоотношений в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), где "Транснефть" управляет 24% акций. На 27 ноября в Москве назначен совет директоров КТК. На нем, как предполагается, будет сменен замглавы КТК по связям с российским госакционером - на это место предложен начальник управления Службы внешней разведки РФ Александр Благов, пишет "Коммерсант".

КТК является оператором единственного в РФ частного магистрального нефтепровода, проложенного из казахского Тенгиза в Новороссийск. России в проекте принадлежит 24% КТК, Казахстану - 19%, Оману - 7%. Крупнейшими частными инвесторами проекта являются Chevron, Shell, ExxonMobil, BP, BG, Eni, "Лукойл" и "Роснефть".

8 ноября вице-премьер Сергей Нарышкин провел "напряженное" совещание, посвященное расширению КТК и строительству нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис.

Причиной напряженности, пишет газета, мог стать "организационный" вопрос: по инициативе "Транснефти" меняется заместитель главы КТК по связям с российским госакционером, то есть формальный представитель государства в КТК. Владимир Немцев, занимающий этот пост с осени 2007 года, проработает на своем посту до начала декабря и вернется в "Транснефть", откуда он пришел в КТК. А на пост предлагается назначить Александра Благова.

Благов является руководителем одного из департаментов Службы внешней разведки РФ. Его карьера начиналась в Институте государства и права АН СССР (там он работал в 1972-1979 годах и в 1984-1990 годах), в 1979 году он работал атташе посольства СССР в ФРГ, а в 1990-1995 годах - первым секретарем посольства СССР в Австрии.

С 1995 по 1997 год Благов трудился начальником отдела в департаменте безопасности МИДа, а с 1997 года - начал карьеру в СВР с поста начальника отдела. Таким образом, госпредставителем в международном трубопроводном консорциуме станет специалист по внешней разведке с десятилетним стажем.

Руководителем СВР после отставки в сентябре 2007 года был назначен премьер-министр Михаил Фрадков. Учитывая его хорошие отношения с Николаем Токаревым, издание предполагает, что 61-летний Благов рекомендован именно им.

Назначение разведчика Александра Благова в органы управления КТК может быть "компенсировано" уступками "Транснефти" в вопросах коммерческих: расширения КТК и финансирование проектных работ из бюджета на 2008 год.