В последний день работы Госдумы четвертого созыва — 16 ноября — депутаты примут сразу во втором и третьем чтениях олимпийский законопроект, регулирующий особый порядок изъятия земель в Сочи
sochi2014.com
В последний день работы Госдумы четвертого созыва — 16 ноября — депутаты примут сразу во втором и третьем чтениях олимпийский законопроект, регулирующий особый порядок изъятия земель в Сочи Он доработан правовым управлением администрации президента РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последний день работы Госдумы четвертого созыва — 16 ноября — депутаты примут сразу во втором и третьем чтениях олимпийский законопроект, регулирующий особый порядок изъятия земель в Сочи
sochi2014.com
 
 
 
Он доработан правовым управлением администрации президента РФ
RTV International
 
 
 
Несколько смягчена процедура изъятия земель, но получить адекватные деньги за свои земельные участки и недвижимость, изъятые под строительство олимпийских объектов, жители Сочи все-таки не смогут
sochi2014.com

В последний день работы Госдумы четвертого созыва - 16 ноября - депутаты примут сразу во втором и третьем чтениях олимпийский законопроект, регулирующий особый порядок изъятия земель в Сочи. Он доработан правовым управлением администрации президента РФ. Несколько смягчена процедура изъятия земель, но получить адекватные деньги за свои земельные участки и недвижимость, изъятые под строительство олимпийских объектов, жители Сочи все-таки не смогут, пишет РБК daily.

Кроме того, в законопроект внесена норма, разрешающая местным властям изымать земли и на прилегающих к олимпий­ским объектам территориях. Эксперты опасаются, что власти начнут злоупотреблять этим правом, а суды предупреждают о шквале исковых заявлений, которые посыплются после принятия новых правил изъятия.

На стадии первого чтения нормы о выкупе и изъятии земельных участков были признаны крайне жесткими. Но и в доработанном варианте правила изъятия практически не изменились. По-прежнему на уведомление граждан отводится всего одна неделя.

Разработчики лишь убрали из текста серьезное противоречие по срокам согласительных процедур. В редакции первого чтения на согласование интересов властей и собственников перед изъятием участка отводилось полгода с момента уведомления, но при этом уже через три месяца с момента уведомления суд был вправе вынести судебное решение об изъятии.

Теперь до момента принудительного изъятия у собственника есть в общей сложности 3,5 месяца: 20 дней отводится на работу оценщиков, еще 20 дней дается властям на подготовку соглашения об изъятии с указанием выкупной цены и размера убытков.

После правки законопроекта в администрации президента собственнику предоставили вместо 20 дней два месяца, за это время землевладелец может нанять своего оценщика и провести оценку участка или вступить в переговоры с властями.

Законопроект дает право собственнику оспорить в суде размер компенсации. Но де-факто собственник просто не успеет подать кассацию, так как в новой редакции законопроекта сохранилась норма о том, что решение суда первой инстанции подлежит немедленному исполнению. Пока владелец дома будет бегать по судам, его строение могут уже сровнять с землей.

Законопроект разрешает администрации Краснодарского края и мэрии Сочи изымать земельные участки на прилегающих к олимпийским объектам территориях под строительство и реконструкцию объектов недвижимости и с целью "обеспечения единства архитектурно- планировочной организации города".

По мнению эксперта, нет никакой гарантии, что власти не начнут злоупотреблять дарованным им правом, что повлечет за собой новую волну исков от граждан.