Россия может продавать нефть за евро
Архив NEWSru.com
Россия может продавать нефть за евро
 
 
 
Россия может продавать нефть за евро
Архив NEWSru.com

На фоне возрастающей роли евро в качестве резервной валюты, выполняющей роль международного расчетного средства, Россия рассматривает возможность продажи нефти за евро вместо долларов.

Первой об этом сообщила газета The Moscow Times со ссылкой на окружение германского канцлера Герхарда Шредера, который сейчас находится с визитом в Екатеринбурге.

В пятницу информацию газеты подтвердил президент России Владимир Путин. На пресс-конференции он заявил, что "расчеты по нефтяным сделкам в евро возможны".

Вместе с тем Путин напомнил, что Россия продает нефть на биржах, где идет торговля в долларах. "Но, в целом, мы не против вести торговлю в евро", - сказал он.

Очевидно, европейские страны заинтересованы в заключении сделок по купле-продаже энергоносителей в евро, так как это поможет укрепить общеевропейскую валюту и стабилизировать цены на энергоносители в Евросоюзе - ведь сейчас они колеблются, вместе с курсом доллара.

Если Россия, которая является вторым после Саудовской Аравии крупнейшим в мире экспортером нефти и владельцем самых больших запасов газа, перейдет в расчетах на европейскую валюту, то это может установить равновесие между евро и долларом, считает Moscow Times.