Суд готовится закрыть реестр кредиторов ЮКОСа - задолженность 450 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Суд готовится закрыть реестр кредиторов ЮКОСа - задолженность 450 млрд рублей
 
 
 
Суд готовится закрыть реестр кредиторов ЮКОСа - задолженность 450 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Реестр кредиторов ЮКОСа будет закрыт 12 октября. Все требования, поданные после этой даты, будут удовлетворяться в последнюю очередь. По сравнению с первоначальными требованиями объем задолженности уменьшился. Снизились претензии налоговиков, не включена значительная часть требований акционеров ЮКОСа.

Пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич пояснил: "Требования, поданные до этой даты, будут считаться требованиями, поданными в срок. После 12 октября требования считаются таковыми, как поданные после установленного срока, и будут удовлетворяться в последнюю очередь, уже после реализации требований других кредиторов".

По словам Лашкевича, по данным на 9 октября, сумма кредиторской задолженности ЮКОСа составляла 449,578 млрд рублей. При этом он отметил, что "сумма кредиторской задолженности может меняться", передает "Интерфакс".

Ранее Московский арбитражный суд на заседании в понедельник принял решение о включении в реестр кредиторов ЮКОСа требования компании "Роснефть" в размере 137 млрд рублей. Суд согласился переписать требования, ранее поданные "Юганскнефтегазом", на компанию "Роснефть" в связи с тем, что бывшее дочернее предприятие ЮКОСа перешло в состав "Роснефти".

На момент признания ЮКОСа банкротом 1 августа сумма кредиторской задолженности, подтвержденная судом, составляла 491,575 млрд рублей. Основными кредиторами компании на тот момент являлись ФНС РФ - 353,8 млрд рублей и "Юганскнефтегаз" - более 108,786 млрд рублей.

После признания ЮКОСа банкротом суд снизил требования ФНС в реестре кредиторов компании на 42 млрд рублей. Позднее судебным решением была подтверждена правомочность требований налоговых органов на эту сумму, однако в настоящее время данная сумма не включена в реестр требований.