Генпрокуратура обещает жесткий контроль за экологией нефтедобычи
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура обещает жесткий контроль за экологией нефтедобычи
 
 
 
Генпрокуратура обещает жесткий контроль за экологией нефтедобычи
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура намерена повысить активность правоохранительных структур по контролю за соблюдением природоохранного законодательства в нефтегазовой отрасли.

Сейчас проводит комплекс проверок в нефтегазовой отрасли в разных регионах России. Так, в настоящее время такая проверка завершена в Сахалинской области и в ближайшее время начнется в Иркутской области. В ходе данных проверок оценивается эффективность деятельности территориальных правоохранительных, контролирующих и надзорных органов в этой сфере.

"Нефтегазовые объекты на Дальнем Востоке - это серьезные объекты с точки зрения роста экономики ДФО, которые в том числе приносят пользу в целом для развития экономики России", - заявил во вторник заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин на заседании межведомственного оперативного совещания, которое он провел в Южно-Сахалинске с участием представителей территориальных контролирующих и надзорных органов.

"По итогам проведенных проверок в 2006-2007 годах мы увидели, что нефтегазовый комплекс ДФО страдает многочисленными нарушениями в сфере природоохранного законодательства и недропользования", - добавил он.

"Следующий, 2008, год станет годом повышения активности правоохранительных органов по контролю в данной сфере экономики", - цитирует Гулягина "Интерфакс".

Причиной большого числа нарушений в нефтегазовом секторе заместитель генпрокурора назвал разобщенность действий правоохранительных, контролирующих и надзорных органов. Так, например, анализ проверок прокуратуры показал, что во многих регионах Ростехнадзор и Росприроднадзор вообще не взаимодействуют. Роснедра и Росприроднадзор, находящиеся в ведении МПР, также действуют разобщенно.

"Надо координировать планы работ всех контролирующих и надзорных структур, проводить совместные проверки, принимать совместные меры воздействия в отношении нарушителей, начислять реальные ущербы, нанесенные окружающей среде", - подчеркнул Гулягин. В этой связи, заявил он, также нужно усиливать техническую оснащенность всех контролирующих органов.