Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева
Ko.ru
Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева
Ko.ru
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Замену бывшему руководителю "Транснефти" Семену Вайнштоку искали почти месяц
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Минэкономразвития внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового президента "Транснефти" - нынешнего гендиректора "Зарубежнефти" Николая Токарева. Скорее всего директива будет утверждена и подписана до конца недели, сообщил "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства. Формально новый президент будет утвержден решением собрания акционеров (у государства - 100% голосующих акций "Транснефти").

Токарев от комментариев отказался, как и вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

Замену бывшему руководителю "Транснефти" Семену Вайнштоку искали почти месяц. 11 сентября президент Владимир Путин предложил Вайнштоку заняться другой работой - возглавить олимпийскую корпорацию и заняться подготовкой Сочи к Играм-2014. Буквально через день Путин решил поменять и премьер-министра страны, а затем и правительство. Так что после этого чиновникам было не до "Транснефти".

Несколько госслужащих еще в сентябре называли главу "Зарубежнефти" в качестве кандидата на замену Вайнштоку наряду с зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым и министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. Тогда сам Токарев заявлял, что слухи о его назначении не соответствуют действительности.

Генерал-майор, 56-летний уроженец Караганды, Токарев начинал карьеру с работы в разных должностях на горнорудных предприятиях. Успел поработать и в первом главном управлении КГБ, а затем и в ФСБ. В 1999 году он получил должность вице-президента "Транснефти", где курировал внешнеэкономический блок, зарубежные проекты и информационно-аналитическую работу компании. А в сентябре 2000 года возглавил "Зарубежнефть".

Ничем особенным Токарев не запомнился, считают аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин и его коллега из Альфа-банка Константин Батунин. Но сейчас "Транснефти" и не нужна яркая фигура. Нужен руководитель, который спокойно и методично завершит все ее проекты, особенно ее многомиллиардную стройку на Дальнем Востоке - нефтепровод ВСТО.