9 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит Москву
НТВ
9 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит Москву Виктор Янукович проведёт переговоры с новым главой правительства России Виктором Зубковым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит Москву
НТВ
 
 
 
Виктор Янукович проведёт переговоры с новым главой правительства России Виктором Зубковым
НТВ
 
 
 
И вот 2 октября российский "Газпром" предупредил об ограничении поставок газа, если Украина не выполнит взятые на себя ранее обязательства и не выплатит задолженность в 1,3 млрд долларов
Dn.kiev.ua

9 октября премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит Москву, где проведёт переговоры с новым главой правительства России Виктором Зубковым. Главные темы - выплата газового долга украинских потребителей, а также цены на газ в 2008 году.

Однако вопрос об урегулировании долга украинских компаний перед "Газпромом" в размере 1,3 млрд долларов может оказаться не главным. Средства массовой информации акцентируют внимание на том, что Януковичу предстоит убедить российских коллег не повышать цену на импортный газ для Украины, передает NEWSru.ua.

- Обнародована структура долга: задолжали и "Нафтогаз", и посредники

Переговоры обещают быть непростыми, поскольку премьеру нужно выторговать не более 160 долларов за тысячу кубометров (эта цифра заложена в бюджете на 2008 год). Между тем, как сообщает российская пресса со ссылкой на неофициальные источники, цена может вырасти минимум до 180 долларов, - это значит, что в следующем году Украине придётся выплатить 9,9 млрд долларов.

В то же время положительный исход переговоров с "Газпромом" может стать для Виктора Януковича политическим козырем в переговорах по формированию правительства.

Речь идет об урегулировании конфликта, возникшего неделю назад - после объявления предварительных итогов досрочных парламентских выборов, на которых победили "оранжевые" политические силы - Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона".

Отметим, что перед выборами посол РФ в Украине Виктор Черномырдин заявил, что цена на российский газ для Украины будет зависеть от того, насколько изменится парламент нового созыва.

И вот 2 октября российский "Газпром" предупредил об ограничении поставок газа, если Украина не выполнит взятые на себя ранее обязательства и не выплатит задолженность в 1,3 млрд долларов. "Газпром" официально предупредил о сложившейся ситуации всех европейских партнёров, подчеркнув, что санкции против Украины не отразятся на поставках газа в Европу.

Однако Европа, не удовлетворившись обещаниями компании и помня 2005-2006 год, когда подобные санкции "Газпрома" отразились перебоями поставок в европейские страны, призвала Украину как можно скорее решить газовый вопрос. Представители пообещали провести заседание Евросоюза на эту тему, однако отказались помочь Украине с выплатами по задолженностям.

Вчера, 8 октября, министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления российской компании "Газпром" Алексей Миллер согласовали схему погашения долга. Они планируют подписать соглашение об оплате уже 9 ноября. По данным "Коммерсанта", схема такова: 5 млрд кубометров газа стоимостью 650 млн долларов будут возвращены "Газпрому" из подземных хранилищ Украины, оставшиеся 650 млн долларов долга будут погашены деньгами - за счёт займов посредников - ЗАО "УкрГаз-Энерго" и, возможно, Rosukrenergo.

Обнародована структура долга: задолжали и "Нафтогаз", и посредники

Секретариат Ющенко обнародовал структуру долга украинских компаний за газ "Газпрому". Долг за газ в 1,3 млрд долларов, заявленный "Газпромом" как долг ему украинских потребителей, состоит из долга Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" перед "УкрГаз-Энерго", долга "УкрГаз-Энерго" перед швейцарским газовым трейдером Rosukrenergo и дополнительного долга самого Rosukrenergo, заявляют в секретариате украинского президента.

"Структура долга такова: 700 млн - это задолженность НАК "Нафтогаз" перед "УкрГаз-Энерго", еще 300 млн - задолженность "УкрГаз-Энерго" перед Rosukrenergo и еще 300 млн - задолженность Rosukrenergo перед "Газэкспортом", - цитирует газета "Дело" во вторник первого заместителя главы секретариата президента Украины Александра Шлапака, который накануне встречался с журналистами.

Он добавил, что секретариату пока известна лишь причина возникновения долга "Нафтогаза". "Ее природа, к сожалению, в нестопроцентой оплате за газ потребителями. В частности, задолженность теплокоммунэнерго на сегодня - около 500 млн", - цитирует чиновника "Интерфакс".