Министр финансов США Генри Полсон рад будет услышать от своего российского коллеги Алексея Кудрина детали российского подхода
bloomberg.com
Министр финансов США Генри Полсон рад будет услышать от своего российского коллеги Алексея Кудрина детали российского подхода
 
 
 
Министр финансов США Генри Полсон рад будет услышать от своего российского коллеги Алексея Кудрина детали российского подхода
bloomberg.com

Министр финансов США Генри Полсон в курсе того, что президент России Дмитрий Медведев предложил на конференции по мировой политике в Эвиане ряд мер по стабилизации финансовых рынков в условиях нынешнего международного финансового кризиса, и рад будет услышать от своего российского коллеги Алексея Кудрина детали российского подхода.

Глава американского финансового ведомства подтвердил это на пресс-конференции в преддверии очередной встречи с коллегами по "большой восьмерке" ведущих мировых держав, которая состоится в пятницу в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о роли России в антикризисных усилиях, Полсон сказал, что "читал о российском плане", но хотел бы "узнать дополнительные подробности".

Глава Минфина США напомнил о своем летнем визите в Россию и "регулярном общении" с Алексеем Кудриным по телефону. "Он меня держит в курсе тех мер, которые у них принимаются, я со своей стороны делаю то же самое", - сказал он, имея в виду российского коллегу.

"Так что я рад буду обсудить с ним все эти вопросы в ближайшие выходные, как мы это делали и прежде", - подытожил Полсон.

Финансовый клуб ведущих мировых держав уже много лет собирается в привычном формате - "большая семерка" плюс Россия. Так же будет и на этот раз - в преддверии очередного годового собрания акционеров МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Кроме того, состоится рабочий ужин в расширенном составе, также с участием России. На сей раз его темой будут интервенции на финансовых рынках, и к дискуссии приглашены специалисты по данному вопросу.

Вслед за Полсоном на брифинге выступал его заместитель по международным вопросам Дэвид Маккормик. Он, в частности, рассказал, что помимо заседаний с партнерами по клубу мировых держав у американского министра запланирован целый ряд мероприятий, приуроченных к сессии МВФ и ВБ.

Это двусторонние встречи с коллегами из Японии и Саудовской Аравии, участие в заседании "группы 20" ведущих развитых и развивающихся стран, рабочий завтрак Международного валютно-финансового комитета - руководящего органа МВФ, коллективные встречи с представителями стран Западного полушария и Африки.

На просьбу прокомментировать призыв премьер-министра Великобритании созвать встречу мировых лидеров для обсуждения путей преодоления финансового кризиса Маккормик ответил, что такие призывы раздаются уже не впервые. "Наш президент... по-прежнему открыт для возможности саммита лидеров, - заявил представитель Минфина США. - Однако остаются открытыми вопросы о сроках, повестке дня и составе участников, а также о целесообразности с точки зрения предполагаемых результатов. Так что это все еще подлежит обсуждению".