Эксперт по китайской экономике сообщил о занижении Пекином реальных темпов роста ВВП
Global Look Press
Эксперт по китайской экономике сообщил о занижении Пекином реальных темпов роста ВВП
 
 
 
Эксперт по китайской экономике сообщил о занижении Пекином реальных темпов роста ВВП
Global Look Press

Экономисты напрасно подозревают Китай в завышении показателей темпов роста ВВП. В действительности официальные данные, напротив, занижаются, уверяет один из ведущих специалистов по китайской экономике. Согласно выводам экспертов из ООН, это занижение составляет примерно 3-4%.

В интервью газете "Ведомости" старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир и в прошлом директор по Китаю во Всемирном банке Юйконь Хуан опроверг широко распространенное предположение, что КНР завышает темпы роста ВВП. По словам эксперта, в китайской системе подсчета действительно есть неточности. Но это обстоятельство приводит к занижению показателей, утверждает специалист.

Хуан связал недоверие к китайской системе подсчета с ее непрозрачностью. "Данные от местных властей, от провинций представляются слишком высокими, и в сумме они вроде бы должны давать цифру, которая значительно выше реальных темпов роста ВВП", - сообщил эксперт. Вместе с тем, по его словам, это не влияет на результат подсчетов: "Но нужно понимать, что общенациональный ВВП не рассчитывается просто путем сложения данных от провинций. Национальное статистическое бюро Китая вообще их не использует, оно делает собственные расчеты ВВП на основе различных индикаторов".

На деле смещение в подсчете темпов роста ВВП в Китае происходит в сторону занижения, а не завышения, продолжил Хуан. Эксперт связал это с еще не завершившимся в стране "переходом от учета в социалистической системе централизованного планирования к учету, в большей степени основанному на рыночных принципах и согласующемуся со статистическими принципами ООН".

По этой причине, в частности, занижение оценки ВВП происходит в частном секторе и секторе услуг. "В социалистической системе нет частного сектора, а услуги всегда недооценены, потому что централизованное планирование связано прежде всего с производством. А что же сейчас обеспечивает рост китайской экономики? Во многом частный сектор и сектор услуг. Поэтому рост и недооценен", - пояснил эксперт.

Кроме того, в китайском ВВП очень низкая по сравнению с развитыми странами доля потребительских расходов, которая составляет всего 35%. Эксперт связывает это с системой учета расходов на жилье. "В социалистической системе жилье вам предоставляет государство: вы его не арендуете и не владеете им, у него нет стоимости. Сегодня в Китае, когда каждый стремится стать собственником жилья, расходы на него, оцениваемые по стоимости аренды, должны учитываются в ВВП. Но они вообще не учитываются", - пояснил Хуан. Таким образом, по его словам, расходы на жилье недооценены где-то на 10% как доля ВВП.

Общий масштаб недооценки ВВП Китая можно понять по данным специалистов ООН, которые анализируют точность китайской статистики уже на протяжении примерно 25 лет. Согласно их расчетам, занижение показателя в последние годы составляет около 3-4%.

Как отмечает РБК, в I квартале 2017 года рост ВВП Китая составил 6,9% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Объем промышленного производства вырос на 7,6% (прежняя оценка - 6,3%); розничные продажи поднялись на 10,9%; объем инвестиций в основные фонды, за исключением сельского хозяйства, увеличился на 9,2% и составил 1,362 трлн долларов.

При этом рост ВВП Китая в годовом выражении сокращается с 2010 года (тогда составлял 10,4%). К 2015 году темпы роста китайской экономики замедлились до 6,9%, к 2016-му - до 6,7%. Согласно проекту плана социально-экономического развития Китая, в 2017 году темпы роста ВВП страны должны оказаться в пределах 6,5%. Также объемы производства стали в КНР сократятся на 50 млн т, добыча угля - на 150 млн т. Снижение показателей ожидается в рамках стратегии по сокращению избыточных мощностей производства в отраслях, где предложение превышает спрос.