Французские вина могут обложить налогом
Архив NEWSru.com
Французские вина могут обложить налогом
 
 
 
Французские вина могут обложить налогом
Архив NEWSru.com

Французские финансы разладились настолько, что правительство страны планирует ввести налог на вино, о чем любой француз боится и подумать, пишет The Independent.

Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен заявил, что правительство не будет руководствоваться нормативами бюджета, установленными Евросоюзом. Напомним, Пакт стабильности ЕС предусматривает, что дефицит бюджета стран-членов не может превышать 3% ВВП. Германии уже два года не удается соблюсти это условие; из-за затянувшегося экономического спада за ней последует, видимо, и Франция.

Положение усугубляется еще и тем, что, несмотря на плачевное состояние казны, Раффарен, в отличие от Шредера, не собирается пока отказываться от планов по снижению налогов. В частности, в следующем году во Франции должен быть на 3% снижен подоходный налог, что, по мнению властей, будет способствовать возрождению экономики и снижению бюджетного дефицита в более долгосрочной перспективе. Однако в ближайший год придется затянуть пояса, и вовсе не все муниципалитеты намерены с этим мириться.

С инициативой ввести пивной налог выступили власти Парижа. Они желают иметь по 5 центов с каждой произведенной бутылки. По мнению представителей алкогольной индустрии, это еще больше подорвет конкурентоспособность французских производителей за рубежом. В США, на одном из крупнейших рынков, продажи и так падают - правда, пресса уверена, что это произошло из-за различия позиций по поводу военной операции в Ираке, а не из-за высокой цены. Тем не менее, лоббисты винной индустрии прилагают все усилия к тому, чтобы избежать нового налога.