Глава ФРС Алан Гринспен осторожно рассказал конгрессменам об экономике
Архив NEWSru.com
Глава ФРС Алан Гринспен осторожно рассказал конгрессменам об экономике
 
 
 
Глава ФРС Алан Гринспен осторожно рассказал конгрессменам об экономике
Архив NEWSru.com

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, один из самых авторитетных экономистов Америки, выступил в бюджетном комитете палаты представителей, нижней палаты конгресса США, и изложил свои взгляды на состояние экономики США. Как обычно, он был крайне аккуратен в выражениях. Сделав с десяток оговорок, он сообщил, что в целом "рост вновь набирает силу", несмотря на крайне высокие цены на нефть.

По словам Гринспена, "слабая полоса" в экономике, которая пришлась на конец весны, закончилась. "Самые последние данные предполагают, что, в целом, экономический рост вновь приобрел некоторую силу. Потребительские расходы и уровень нового жилищного строительства повысились в июле после слабой динамики в июне, хотя первые данные о розничных продажах в августе оказались смешанными. Кроме того, корпоративные инвестиции остаются на траектории солидного роста. В производственном секторе объем выпуска продолжал расти в последние месяцы, хотя часть этого роста отразила, вероятно, инвестиции в товарно-материальные запасы. На рынке труда, хотя показатели прироста числа рабочих мест были меньше, чем минувшей весной, рост числа занятых снова усилился в августе", - цитирует главу ФРС K2Kapital.

Гринспен отметил, что несмотря на подъем цен на нефть, это не привело к значительному росту инфляции. Более того, по данным Гринспена, "повышение цен на импорт, не считая цен на нефть и нефтепродукты, уменьшилось".

Позитивным он считает и то, что рост цен на бензин прекратился, "придушив" себя сам. "Как следствие резкого повышения цен, спрос на бензин понизился, и сопутствующее увеличение товарных запасов топлива помогло изменить динамику", - констатировал глава ФРС.

Он пояснил, почему настолько резко росли цены на нефть: "Растущая озабоченность в отношении долгосрочной безопасности в области нефтедобычи на Ближнем Востоке, наряду с повышением тревоги относительно надежности поставок из других нефтедобывающих регионов, привели к выраженному росту спроса на нефтяные фьючерсы "про запас" в то время, когда товарные запасы нефти и нефтепродуктов росли лишь умеренным образом. Частично этот повышенный спрос пришел от инвесторов и спекулянтов, которые купили значительное количество фьючерсов, особенно по контрактам с отдаленными сроками. Цены на нефть, соответственно, резко выросли, что, в свою очередь, привело к увеличению нефтедобычи ОПЕК и побудило некоторых инвесторов зафиксировать прибыль. Последовавшее за этим понижение спекулятивного спроса ослабило, по крайней мере временно, давление на этих рынках, и цены на нефть опустились с их рекордных уровней середины августа".

Гринспен в то же время отметил, что "будущий баланс между спросом и предложением будет оставаться в зоне риска".