Экс-глава ЮКОСа Ходорковский по-прежнему является членом РСПП
Архив NEWSru.com
Экс-глава ЮКОСа Ходорковский по-прежнему является членом РСПП
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Ходорковский по-прежнему является членом РСПП
Архив NEWSru.com

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский остается членом бюро Российского союза промышленников и предпринимателей и возглавляет один из его комитетов, заявил президент РСПП Аркадий Вольский в интервью, опубликованном в пятницу в "Известиях".

Как подчеркнул Вольский, "пока не вступил в силу приговор суда - он не виновен". Вместе с тем, отметил глава РСПП, реальной работе в комитете по международным делам (который формально возглавляет Ходорковский) уже занимается Виктор Вексельберг.

Как сообщает "Интерфакс", Вольский признался, что его "больше всего беспокоит то, что, посадив руководителя компании, стали уничтожать фирму". В ЮКОСе работает 150 тысяч человек и РСПП "стоило труда остановить забастовки на предприятиях", указал глава РСПП.

При этом Вольский не согласился с утверждениями Генпрокуратуры о том, что он оказывает давление на суд. "Никакого я давления не оказывал, просто считаю, что нельзя неаккуратными действиями и заявлениями разрушать эффективный бизнес!" - возмутился президент "профсоюза олигархов".

Он также опроверг появившиеся в СМИ утверждения о кризисе в РСПП. "Это не кризис, а разногласия. Не думаю, что РСПП может развалиться", - сказал Вольский. Президент союза признал, что "все-таки обеспокоен возможными вспышками недовольства" внутри РСПП, поскольку "погрязнувший в разногласиях РСПП проживет, но существенно ослабнет".

Глава РСПП видит свою задачу в том, чтобы не допустить развала союза на "регионалов" и "олигархов" и не дать его приватизировать отдельным группам.

30 сентября соберется правление РСПП, которое назначит дату съезда союза в 2006 году, "причем не регулярного, а чрезвычайного". "Это мероприятие должно быть отчетно-выборным. Мы должны оценить среднесрочную программу правительства, избрать новый состав, бюро и правления РСПП", - рапортовал Вольский.

На вопрос о возможности его ухода с поста президента РСПП Вольский заявил, что "очередного зигзага в биографии не боится". "Если удастся до съезда РСПП найти достойного человека, я его только поддержу", - заверил глава союза. "Хорошими кандидатами" он назвал Александра Шохина и Игоря Юргенса, а также Алексея Мордашова, но нельзя исключать и других вариантов.