ВВП РФ во втором квартале вырос на 7,5% по отношению к первому кварталу, сообщил российский президент Дмитрий Медведев
Kremlin.ru
ВВП РФ во втором квартале вырос на 7,5% по отношению к первому кварталу, сообщил российский президент Дмитрий Медведев
 
 
 
ВВП РФ во втором квартале вырос на 7,5% по отношению к первому кварталу, сообщил российский президент Дмитрий Медведев
Kremlin.ru

ВВП РФ во втором квартале вырос на 7,5% по отношению к первому кварталу, сообщил российский президент Дмитрий Медведев. Он сослался на данные Минэкономразвития, согласно которым "появились некоторые признаки завершения общего спада в экономике страны и перехода, будем надеяться, нашей экономики к фазе оживления". Также Медведев рассказал, что "в июле за месяц валовый внутренний продукт увеличился на полпроцента", передает "Интерфакс".

Не преминул президент отметить заслугу правительства в улучшении экономической ситуации в стране. На совещании в среду по экономическим вопросам Медведев отметил, что прошел уже год с момента начала неблагоприятных явлений в экономике, однако сейчас Минэкономразвития отмечает признаки окончания спада в экономике.

- Медведев призвал заемщиков к сознательности

"На такое изменение ситуации повлияли и стабилизация в мировой экономике, и, конечно, масштабные и комплексные антикризисные меры, которые проводились в нашей стране нашим правительством", - сказал Медведев. "Они затронули и участников финансового рынка, и стратегически значимые предприятия, и граждан, что, наверное, самое главное", - уточнил он.

Одним из благоприятных моментов, отмеченных российским президентом, является то, что граждане получили своевременную помощь в трудоустройстве и переобучении, а в ряде случаев и специальную поддержку.

В то же время Дмитрий Медведев считает необходимым продолжать антикризисные меры, поскольку появившиеся обнадеживающие признаки в экономике пока не стали тенденцией.

"Это пока лишь общие признаки улучшения, говорить об устойчивой положительной динамике пока не приходится, тем более, что эти принципы по масштабам не такие значительные, как нам хотелось бы", - приводит его слова агентство. "Значит, антикризисную политику нам пока необходимо продолжать", - подчеркнул президент.

В то же время он считает необходимым начать обсуждение сценария посткризисного развития - оценить состояние отраслей экономики, определиться с перспективами развития этих отраслей, проверить готовность предприятий к тому, чтобы вести нормальную конкурентную борьбу.

"Во-вторых, нужно проанализировать тот опыт, который мы накопили, учесть его позитивные стороны, но и те трудности и ошибки, которые всегда в такой ситуации возникают, чтобы избежать неэффективных расходов, несвоевременных и нескоординированных действий", - считает он.

Кроме того, подчеркнул Медведев, требуется серьезная концентрация усилий предприятий госсектора, частных структур, банков.

"Мы должны понимать, кому будет оказываться помощь. Общая установка на то, чтобы такая помощь оказывалась эффективным собственникам, остается прежней. Ее условиями является обоснованность программ развития, готовность к применению новых технологий, проведению модернизации, и, конечно, заемщики должны быть ответственными", - сказал президент.

Медведев призвал заемщиков к сознательности

Глава государства подчеркнул, что заемщики должны понимать, что "за те кредиты, которые они берут, придется отвечать". "Это не безвозвратные вливания", - отметил он.

"Тема для разговора есть, есть и некоторые моменты, которые внушают оптимизм, есть еще и очень большие сложности", - подчеркнул Медведев, передав слово первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

В совещании принимают участие премьер-министр Владимир Путин, глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента Аркадий Дворкович, вице- премьер Сергей Собянин, глава Центробанка Сергей Игнатьев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, руководитель Экспертного управления президента РФ Илья Ломакин-Румянцев, глава "Сбербанка" Герман Греф.