По мнению российских властей, Болгария должна отдать нашей стране долю в компании "Булгартабак"
Архив NTVRU.com
По мнению российских властей, Болгария должна отдать нашей стране долю в компании "Булгартабак" Правительство России потребовало от Болгарии платы за то, что эта страна одно время была союзницей нацистской Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению российских властей, Болгария должна отдать нашей стране долю в компании "Булгартабак"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство России потребовало от Болгарии платы за то, что эта страна одно время была союзницей нацистской Германии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если претензии российской стороны окажутся обоснованными, это может повлиять на ход приватизации компании
Архив NTVRU.com

Правительство России потребовало от Болгарии платы за то, что эта страна одно время была союзницей нацистской Германии. По мнению российских властей, Болгария должна отдать нашей стране долю в компании "Булгартабак". О российских требованиях во вторник сообщил на пресс-конференции в Софии вице-премьер и министр экономики Болгарии Николай Васильев. "Россия заявила, что есть некие исторические документы 55-летней давности, согласно которым Россия обладает частью собственности "Булгартабака" в Софии и в других частях страны", - сказал он и добавил, что речь идет о якобы невыплаченных послевоенных репарациях. Действительно, как отмечают "Ведомости", во время Второй мировой часть табачных предприятий Болгарии контролировали немцы. В данный момент эти требования изучаются болгарскими экспертами.

Впрочем, в Болгарии полагают, что эти требования не повлияют на ход приватизации компании. Приватизировать "Булгартабак", владеющий акциями 12 фабрик в Болгарии, Румынии, России и на Украине, болгарское правительство решило еще в позапрошлом году, но тендер на 80% акций компании был объявлен лишь недавно. Прием заявок заканчивается 3 мая, а потенциальных покупателей уже 13, в том числе Philip Morris, British American Tobacco, Deutsche Bank. С Российской стороны участвует небольшая фирма "Союзконтракт-Табак", которая контролирует 0,1% российского рынка сигарет.

Учитывая, что болгары рассчитывают получить за свой табачный холдинг 50-70 млн. долл., у "Союзконтракт-Табака" немного шансов найти такие деньги и победить таких грандов, как Philip Morris и BАТ. Однако, если претензии российской стороны окажутся обоснованными, ее шансы на покупку "Булгартабака" значительно увеличатся.