"АвтоВАЗ" требует ограничить импорт узбекских Daewoo - ему и свои машины девать некуда
RTV International
"АвтоВАЗ" требует ограничить импорт узбекских Daewoo - ему и свои машины девать некуда
 
 
 
"АвтоВАЗ" требует ограничить импорт узбекских Daewoo - ему и свои машины девать некуда
RTV International

"АвтоВАЗ" намерен добиваться ограничения импорта автомобилей корейской марки Daewoo в Россию. АвтоВАЗ обвиняет Узбекистан, где собирают Daewoo, в искусственном ограничении импорта российских автомобилей. В Россию из Узбекистана ввозится около 100 тысяч Daewoo в год, и аналитики связывают инициативу АвтоВАЗа с желанием завода расширить экспорт и ограничить проникновение конкурентов в Россию, пишет "Коммерсант".

Президент АвтоВАЗа Борис Алешин написал заместителю министра экономики Андрею Клепачу о том, что АвтоВАЗ столкнулся в Узбекистане "с рядом проблем, препятствующих налаживанию взаимной торговли между двумя странами".

Банки Узбекистана, писал он, регулярно на несколько месяцев задерживают конвертацию местной валюты сум в доллары или рубли, из-за чего импортер автомобилей Lada в Узбекистан не может расплатиться с АвтоВАЗом за поставленные машины. Алешин называет задержки "торговым барьером" и просит чиновника "в максимально короткий срок" помочь решить проблему.

В ОАО "Соллерс", которое экспортирует в Узбекистан "УАЗы", подтвердили, что импортеры сталкивались с отказом узбекских банков конвертировать валюту. В "Соллерсе" тоже считают, что вопрос "необходимо решать на государственном уровне".

Если российская сторона не сможет убедить Узбекистан снять ограничения на импорт автомобилей в республику, АвтоВАЗ попросит министерства ввести ответные ограничения на импорт автомобилей Daewoo из Узбекистана в Россию, говорит один из топ-менеджеров завода.

Пошлины на импорт в Россию новых иномарок недавно были повышены с 25 до 30%, но на импорт Daewoo они не распространяются, поскольку между Россией и Узбекистаном действует соглашение о свободной торговле. АвтоВАЗ будет добиваться введения пошлин, а также, например, повышения НДС, уплачиваемых с узбекских машин.

В 2008 году импорт автомобилей в Узбекистан вырос в полтора раза и 85% импорта составила продукция АвтоВАЗа. Но АвтоВАЗ сейчас столкнулся с затовариванием, отсюда его стремление проникнуть на экспортные рынки или же, наоборот, перекрыть конкурентам доступ на рынок России, считают эксперты. Один из них, Михаил Лямин из Банка Москвы считает, что Россия станет вводить пошлины "против столь крупного торгового партнера, как Узбекистан".