Центробанк готовит к выпуску банкноту номиналом 5000 рублей
Архив NEWSru.com
Центробанк готовит к выпуску банкноту номиналом 5000 рублей ЦБ РФ с 2006 года начнет выпускать банкноты номиналом пять тысяч рублей
 
 
 
Центробанк готовит к выпуску банкноту номиналом 5000 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦБ РФ с 2006 года начнет выпускать банкноты номиналом пять тысяч рублей
Архив NEWSru.com

ЦБ РФ с 2006 года начнет выпускать банкноты номиналом пять тысяч рублей. Совет директоров Банка России принял решение о выпуске в обращение этой банкноты, отпечатанной еще в 1997 году, сообщает "Интерфакс".

Введение новой банкноты в платежный оборот предполагается в 2006 году, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Выпуск банкнот большого номинала дает ЦБ существенную экономию на выпуске и транспортировке банкнот. Единственной проблемой является то, что защита на банкнотах такого большого номинала должна быть значительно выше.

Тематически сюжет банкноты продолжает так называемую "городскую серию" и посвящен городу Хабаровску, отмечает ИТАР-ТАСС. Описание банкноты и ее основные защитные признаки будут доведены до населения в начале 2006 года, говорится в сообщении.

Согласно данным ЦБ РФ, в общей сумме банкнот, которая на 1 июля равнялась 1,748 трлн рублей, удельный вес банкнот достоинством 1 тысяча рублей вырос за первые шесть месяцев года с 57% до 62%. В последние годы растет лишь удельный вес 1000-рублевых банкнот, это происходит за счет снижения доли остальных, отмечает "Интерфакс".

Ранее бывший первый зампред ЦБ РФ Арнольд Войлуков выказывал мнение, что запланированный на 2005 год выпуск банкнот номиналом 5 тысяч рублей позволит ЦБ существенно сэкономить на выпуске и транспортировке денег. Вместе с тем, по его оценке, "замена банкнот никоим образом не связана и не может повлиять на изменение темпов роста инфляции в России".

Еще в декабре 2003 года Войлуков признавал, что появление такой банкноты "сильно запаздывает". "Уже надо вводить не только 5-тысячную, но и 10-тысячную банкноту. Ведь чем больше объем наличных денег, которые мы перевозим на Север, в Сибирь, на Дальний Восток, в другие регионы, тем выше расходы на транспортировку и хранение банкнот. Речь идет о весьма значительных суммах", - говорил он.

"Почему же не появилась до сих пор 5-тысячная купюра? Напомню, что в пересчете это 170 долларов. Мечта фальшивомонетчиков! Понятно, такая банкнота должна иметь максимально возможную защиту, а на это требуется время", - пояснил первый зампред ЦБ РФ.

В середине августа прошлого года ЦБ РФ начал выпуск в обращение модифицированных банкнот достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей, на которых усилен защитный комплекс, затрудняющий их подделку и облегчающий контроль подлинности банкнот населением.