Угроза терактов на пассажирских самолетах обрушила акции европейских авиакомпаний
RTV International
Угроза терактов на пассажирских самолетах обрушила акции европейских авиакомпаний
 
 
 
Угроза терактов на пассажирских самолетах обрушила акции европейских авиакомпаний
RTV International

После того, как была предотвращена серия терактов на авиарейсах в Великобритании и США, а лондонский аэропорт почти закрылся, самые осторожные инвесторы начали избавляться от акций авиаперевозчичков, лондонского аэропорта, компании-оператора и даже компании, которая собирается купить лондонский аэропорт, сообщает Bloomberg.

В первую очередь упали акции национального британского перевозчика компании British Airways. Стоимость ее акций снизилась на 5,2%. Не повезло и другим европейским компаниям. Немецкая Lufthansa упала на 2,9%. Air France-KLM снизилась на 2%. Начали падать и акции перевозчиков эконом-класса. Котировки акций Ryanair подешевели на Лондонской фондовой бирже на 4%.

Десятки рейсов из и в Лондон пришлось отменить британской компании British Airways, немецкой Lufthansa, французско-голландской Air France-KLM, греческой Olympic Airlines, испанской Iberia Lineas Aereas de Espana и некоторым другим.

Пострадала и компания BAA, оператор лондонского аэропорта Heathrow, - из-за террористической угрозы были отменен прием и отправление всех внутренних рейсов и большей части международных рейсов.

"Тем самолетам, которые сейчас находятся в воздухе, будет позволено совершить посадки, однако сегодня мы больше не будем принимать рейсы", - заявил представитель администрации аэропорта. Причем проблемы аэропорта уже отразилась котировках испанской компании Ferrovial, которая собирается приобретать оператора Heathrow BAA, - ее акции упали на 4,8%.

Вслед за акциями компаний, связанных с авиаперевозками начал понижаться и весь фондовый рынок в Европе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вслед за Европой последовала и Россия. Большинство российских ликвидных акций в первые два часа торговалось в Москве ниже уровней закрытия среды.

Как пояснили трейдеры, рост террористической угрозы на Западе способствовал падению мировых фондовых рынков, за которыми последовал и российский рынок акций. Тем не менее, полагают биржевые эксперты, ситуация, связанная с раскрытием в Лондоне планов совершения терактов на авиалайнерах, успокоится, и рынки опять пойдут вверх.