Официальная безработица в России продолжает снижаться
Reuters
Официальная безработица в России продолжает снижаться
 
 
 
Официальная безработица в России продолжает снижаться
Reuters

Количество официально зарегистрированных безработных продолжает снижаться, и по состоянию на 5 августа оно составило 2 миллиона 140 тысяч человек, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Александра Жукова.

Жуков озвучил эти данные на совещании в правительстве по вопросу мониторинга ситуации на рынке труда.

"За последнюю неделю снижение численности безработных граждан произошло в 57 субъектах Российской Федерации, в том числе в республике Адыгея, республике Калмыкия, Липецкой области, Мурманской области, Хабаровском крае, Рязанской области", - заявил вице-премьер.

По его информации, с начала экономического кризиса в России потеряли работу около 600 тысяч человек, из числа которых смогли трудоустроиться менее трети. "С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла более 589 тыс. человек, из числа которых смогли трудоустроиться 164,2 тыс. человек, или 27,8%" - сказал Жуков.

При этом, как сообщали совсем недавно в Минэкономразвития, количество потенциальных безработных (находящихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации), составила 1 млн 602,9 тыс. человек, напоминает деловая интернет-газета IFX.RU.

В январе в Москве вышло постановление, утверждающее порядок оказания дополнительной социальной и материальной поддержки безработным гражданам, в которое на днях внесены изменения, касающиеся порядка предоставления городской доплаты к пособию по безработице. Дополнительная материальная поддержка, которую получают безработные в Москве, составляет 850 рублей.

Кроме того, не платить этих денег можно будет и в случае, если безработный впервые ищет работу, не меняет профессию, желает возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, но при этом отказывается от общественных работ или от направления на обучение.