Восстановление экономики РФ от последствий нынешнего экономического кризиса потребует 4-5 лет, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в понедельник журналистам в Кисловодске
НТВ
Восстановление экономики РФ от последствий нынешнего экономического кризиса потребует 4-5 лет, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в понедельник журналистам в Кисловодске
 
 
 
Восстановление экономики РФ от последствий нынешнего экономического кризиса потребует 4-5 лет, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в понедельник журналистам в Кисловодске
НТВ

Восстановление экономики РФ от последствий нынешнего экономического кризиса потребует 4-5 лет, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в понедельник журналистам в Кисловодске.

"Думаю, что восстановление экономики от того падения, которое пойдет в этом году - примерно 8,5%, а в 2010 году уже планируется 1% роста, выход на прежний объем ВВП в реальном выражении может составить 4-5 лет. Это означает, что эти 4-5 лет мы будем и доходов в реальном выражении иметь меньше. Это означает, что мы должны не на один год, а на 4-5 лет рассчитывать иначе наши программы", - цитирует "Интерфакс" главу Минфина.

Кудрин заявил, что правительство "стало лучше понимать характер кризиса и это отражено в прогнозе на три года". По его словам, тот факт, что восстановление займет 4-5 лет, а не 1 год, требует "лучшего выбора приоритетов, лучшего выбора мер социальной поддержки".

"Это мы сегодня понимаем лучше, как и характер, и перспективы этого кризиса, и вероятные сроки выхода из него, и соответственно и меры, которые мы должны принимать в нашей экономике", - отметил вице-премьер.

По его словам, федеральный бюджет уже провел значительную оптимизацию расходов. "Мы не все резервы, которые заложили на этот год, использовали, не везде это было эффективно. Я думаю, у нас есть хороший запас прочности, чтобы ближайшие годы пройти", - заключил Кудрин.

Говорить о девальвации не приходится, пока цена на нефть высокая

Вице-премьер также заявил, что "сейчас каких-то фундаментальных оснований говорить о девальвации (рубля) нет". По его словам, "пока цена на нефть высокая, говорить о девальвации не приходится". При этом Кудрин высказал мнение, что до середины следующего года цена на нефть, возможно, будет поддерживаться на высоком уровне из-за существенного увеличения ликвидности денежными властями разных стран.

Министр отметил, что вопрос о возможной девальвации рубля "сложный", так как в этом случае нужно смотреть на стоимость нефти. По его словам, пока цена на нефть растет, и, "думаю, она некоторое время сохранится на высоком уровне, что связано с беспрецедентным объемом денежной ликвидности, которую эмитировали федеральные резервные системы, центральные банки".

"Такой масштаб ликвидности, который был увеличен, он в истории просто не встречался", - сказал Кудрин. В частности, он отметил, что денежная база федеральной резервной системы (ФРС) США с апреля 2009 года была удвоена. По словам Кудрина, эта "большая ликвидность сегодня поддерживает цену на нефть".

При этом он отметил, что на ближайший год, до середины следующего года, возможно, цены на нефть будут поддерживаться на высоком уровне. "Дальше прогнозировать сложнее", - сказал министр. Глава Минфина отметил, что цена на нефть - важный источник валютных доходов России, и "пока цена высокая, говорить о какой-то девальвации практически не приходится".

При этом Кудрин отметил, что курс рубля отражает объективные фундаментальные показатели экономики. "Я против всяких искусственных операций, которые бы привели к девальвации. Курс отражает объективные фундаментальные показатели страны. В ближайшее время эти фундаментальные показатели будут достаточно хорошими. У нас положительный торговый и платежный баланс", - пояснил вице-премьер.