Россияне мало знают про накопительные пенсии, но мораторий на эти средства считают неправильным
Moscow-Live.ru
Россияне мало знают про накопительные пенсии, но мораторий на эти средства считают неправильным
 
 
 
Россияне мало знают про накопительные пенсии, но мораторий на эти средства считают неправильным
Moscow-Live.ru

Проведенный в конце июля - начале августа опрос по выборке из 1200 респондентов Центра социального проектирования "Платформа", стратегического партнера ВЦИОМа, показал, что подавляющее большинство (85%) россиян уверены в том, что накопительная часть пенсии должна принадлежать только самим гражданам, а 75% уверены, что ни государство, ни работодатель не должны иметь возможность ею распоряжаться.

При этом мораторий на пенсионные накопления считают несправедливой мерой 59% опрошенных, большинство из которых (65%) соотечественники с высшим образованием, живущие в городах с населением от 100 до 500 тыс. (68%), пишет газета "Известия".

Впервые правительство прибегло к заморозке накопительной части пенсий в 2014 году, а затем ввело мораторий еще в 2015 и 2016 годах. Недавно стало известно, что мораторий может быть продлен еще на три года.

Многие эксперты, опрошенные "Платформой", при этом говорят, что мораторий подорвал авторитет программы, поскольку государство фактически отказалось от своих обязательств.

В ходе опроса 43% респондентов признались в том, что плохо разбираются в пенсионной системе, причем хуже других - люди в возрасте 35-44 лет (50%) с образованием средним и ниже среднего (48%), а лучше всего - опрошенные 18-24 лет (39%) из поселков городского типа (40%).

Аналитики "Платформы" указывают на то, что отсутствие четкого понимания пенсионной системы объясняет, например, тот факт, что люди выступают за пенсионные накопления, но при этом большая часть (43%) считает, что накопительная пенсия не дает надежды на достойную жизнь на заслуженном отдыхе. Позитивные ожидания от накоплений чаще всего высказали опрошенные от 18 до 44 лет (43% в среднем) с высоким доходом (43%). Стоит также отметить, что 57% россиян полагают, что накопления до момента, пока человек не вышел на пенсию, должны вкладываться в развитие отечественной экономики.