Естественные монополии хотят существенно повысить тарифы
Архив NEWSru.com
Естественные монополии хотят существенно повысить тарифы
 
 
 
Естественные монополии хотят существенно повысить тарифы
Архив NEWSru.com

Естественные монополии предполагают существенно повысить тарифы на свои услуги в 2003 году. Так, "Газпром" хочет поднять цены на газ на 37%, РАО "ЕЭС России" предлагает увеличить плату за энергию на 18,9%, а МПС желает поднять тарифы на железнодорожные перевозки на 20,6%.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда бюджетного комитета Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, если правительство согласится с предложениями естественных монополий, то в 2003 году не удастся удержать инфляцию на уровне 10-12%. Рост инфляции означает и рост цен на товары и услуги, что в конечном счете будет способствовать сокращению реальных денежных доходов населения, отмечает депутат.

Вопрос о тарифах на услуги естественных монополий на 2003 год будут рассматривать на заседании правительства в среду. По мнению Егиазаряна, тарифы могут быть увеличены в 2003 году в гораздо меньшем объеме, если провести оптимизацию затрат и повысить эффективность деятельности естественных монополий.

Другим резервом, по мнению Егиазаряна, является сокращение инвестиционных программ монополий - в общей сложности на 30-35 млрд руб. Это позволит сэкономить средства, и повышение тарифов в 2003 году будет гораздо меньшим, примерно на 30-50% ниже предлагаемого ими уровня, сказал депутат.

Напомним, в бюджет-2003 заложены следующие показатели роста цен на услуги естестенных монополий: 12% для МПС, 14% - энергетикам и 20% - "Газпрому".