Цены на нефть взлетели до двухлетнего максимума
Архив NEWSru.com
Цены на нефть взлетели до двухлетнего максимума
 
 
 
Цены на нефть взлетели до двухлетнего максимума
Архив NEWSru.com

Цены на нефть после недолгого снижения взлетели до двухлетнего максимума после сообщений о том, что нефтеперерабатывающие заводы увеличивают выпуск продукции, стремясь воспользоваться рекордно высокими ценами на топливо.

По данным официальной статистики, сейчас с каждого перерабатываемого барреля нефтяные заводы в США получают 9,7 долл., сообщает Bloomberg. Ожидая увеличения спроса, рынок поднял цены на нефть на новый уровень. На Международной нефтяной бирже в Лондоне в ходе торгов в понедельник баррель с поставкой в марте подорожал на 36 центов до 32,70 долл. За прошедший год цены на Brent поднялись более чем в 1,5 раза из-за опасений по поводу военного разрешения иракского кризиса.

Между тем ранее в понедельник в электронной системе торгов Нью-йоркской товарной биржи NYMEX цена немного снизилась. Тут баррель торговали за 34,69 долл. Нефть подешевела после заявления президента РФ Владимира Путина по Ираку. В воскресенье в Берлине российский президент заявил, что надо настойчиво продолжать мирные усилия по разрешению ситуации, а оснований для применения силы нет.

Между тем в пятницу цена мартовских фьючерсов на американскую нефть WTI на NYMEX поднялась на 96 центов и достигла 35,12 долл. за баррель. Баррель Brent 7 февраля стоил 32,33 долл. На Международной нефтяной бирже цена барреля Brent была 32,34 долл.