Мороженое летом станет намного дороже, несмотря на рост производства
Архив NEWSru.com
Мороженое летом станет намного дороже, несмотря на рост производства
 
 
 
Мороженое летом станет намного дороже, несмотря на рост производства
Архив NEWSru.com

К лету цены на мороженое вырастут в среднем на 10-20%, полагает исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. И это несмотря на то, что, по словам Елхова, в последние годы наметилось устойчивое увеличение объемов производства мороженого.

Прошедший год изменил состав лидеров российского рынка мороженого не только в конкретных городах, но и в целом между федеральными округами. Основной прирост производства был достигнут за счет увеличения объемов в Сибирском, Приволжском, Уральском и Южном федеральных округах. Если в предыдущие три года показатели производства в Сибири и на Урале были низкими, то в настоящее время они - самые высокие, заметил Елхов.

Как сообщает РИА "Новости", представители крупных компаний-производителей рассказали о новых видах мороженого. По их мнению, большие перспективы имеет "мягкое" и йогуртовое мороженое, пока мало знакомые даже москвичам. Мороженое с пищевой добавкой "биойод" также в ближайшем будущем может появиться на российском рынке.

Елхов заметил, что в России потребление мороженого на человека в среднем составляет три килограмма в год.

По данным Союза мороженщиков РФ, за последние годы рост производства составлял 3-4% в год, и эта тенденция сохранится в текущем году. По данным Госкомстата, в прошлом году Россия произвела 385 тыс. тонн мороженого.