Литва и ЮКОС могут начать судебные разбирательства по поводу акций Mazeikiu nafta
www.nafta.lt/
Литва и ЮКОС могут начать судебные разбирательства по поводу акций Mazeikiu nafta
 
 
 
Литва и ЮКОС могут начать судебные разбирательства по поводу акций Mazeikiu nafta
www.nafta.lt/

Правительство Литвы и ЮКОС могут начать судебные разбирательства по вопросам купли-продажи контролируемых НК ЮКОС акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовскую газету Lietuvos rytas.

"В отношениях между продающим акции Mazeikiu nafta ЮКОСом и правительством Литвы - полное непонимание друг друга", - цитирует газета неназванного правительственного чиновника. По данным издания, в минувшую среду на закрытом заседании правительства переговорной группе по вопросам купли-продажи акций Mazeikiu nafta были предоставлены определенные полномочия, как она должна поступать в том или ином случае.

О результатах переговоров официально не сообщалось. Брифинг по итогам встречи был отменен. В результате литовские обозреватели сделали выводы, что переговоры зашли в тупик.

Как пишет газета, правительство Литвы, добивающееся гарантий стабильных поставок нефти, намерено вести переговоры только с НК ЮКОС, а не с казахстанским "КазМунайГазом" и польской PKN Orlen, претендующими на покупку акций Mazeikiu nafta.

"Это может означать, что правительство Литвы готовится выкупить у ЮКОСа 53,7% контролируемых им акций Mazeikiu nafta, тогда утратят силу подписанные с инвесторами невыгодные Литве договоры", - отмечает газета.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас накануне в интервью одной из местных радиостанций сообщил, что переговоры с ЮКОСом не зашли в тупик, но могут затянуться. "Если позиция ЮКОСа будет оставаться такой, что не он желает договариваться, идти на компромиссы, переговоры затянутся",- сказал глава правительства.

"Загвоздка в различии интересов: ЮКОС желает продать акции как можно дороже, Литва заинтересована, чтобы предприятие сохранило возможности стабильно работать, а те, кто желают купить акции, хотят, чтобы объект был прибыльный, чтобы окупились инвестируемые ими средства", - констатировал Бразаускас.

ЮКОС контролирует 53,7% акций MN, правительство Литвы - 40,66% акций, остальные акции принадлежат мелким держателям. В состав МN входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы. На покупку претендуют казахстанский "КазМунайГаз" и польская PKN Orlen. Согласно договору об инвестировании, ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия литовского правительства.

По некоторым данным, ЮКОС надеется выручить за MN 1,5 млрд долларов.