Московские власти дали отсрочку по долгам малому и среднему бизнесу – заплатят, когда ситуация улучшится
Вести
Московские власти дали отсрочку по долгам малому и среднему бизнесу – заплатят, когда ситуация улучшится
 
 
 
Московские власти дали отсрочку по долгам малому и среднему бизнесу – заплатят, когда ситуация улучшится
Вести

Столичные власти приняли решение о приостановлении начисления штрафных санкций для предприятий малого и среднего бизнеса по просроченным задолженностям за аренду помещений и земельных участков, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Мы консервируем и переносим все эти штрафы и задолженности на следующий, более благоприятный период", - цитирует Лужкова "Интерфакс". Он подчеркнул, что период платежей будет определяться позднее.

"Хотелось бы отметить, что период платежей переносится не на следующий год, а будет продлен до того времени, когда ситуация в экономике будет стабилизирована", - подчеркнул мэр.

Он добавил, что столичные власти пересмотрят объемы городского заказа для предприятий малого бизнеса. "На текущий год по городскому заказу к реализации подготовлено около 500 млрд рублей, а с учетом услуг -более 700 млрд", - заявил мэр.

Лужков при этом отметил, что в этой системе будет выделена целевая доля для предприятий малого и среднего бизнеса. "Целевые доли для малого бизнеса в структуре горзаказа существуют уже несколько лет, однако в этом году эта доля будет серьезно увеличена", - подчеркнул Ю.Лужков. Он добавил, что в конкурсах по городским заказам смогут принимать участие не только отдельные субъекты малого и среднего бизнеса, а их объединения - конгломерации.

"Там, где предприниматель не сможет реализовать проект или победить в конкурсе в одиночку, возможно объединение малого и среднего бизнеса в конгломераты", - добавил Лужков.

Столичный градоначальник, кроме того, подверг критике федеральный закон N108, который, в частности, устанавливает порядок передачи помещений в аренду только при помощи проведения аукционов или конкурсов.

"Действия 108 федерального закона - это прямая предпосылка к рейдерству. Я об этом говорил и с руководством нашей страны, и со многими ответственными за принятие этого закона лицами, даже с авторами -Федеральной антимонопольной службой", - заявил мэр Москвы, отметив, что ФАС занимает в этом вопросе крайне жесткую позицию.

"Возможно, в целом этот принцип и не плох, однако он должен иметь существенные ограничения и должен применяться только там, где не противоречит элементарному здравому смыслу и логике", - подчеркнул Лужков.

Он отметил, что активный протест столичных властей уже привел к пролонгации действующей системы до конца первого полугодия следующего года.

"А в дальнейшем все равно мы сделаем так, чтобы этот закон не распространялся на предприятия малого и среднего бизнеса", - заявил Лужков.