Россия так и не смогла подсчитать упущенную выгоду от сжигания попутного газа
Архив NEWSru.com
Россия так и не смогла подсчитать упущенную выгоду от сжигания попутного газа
 
 
 
Россия так и не смогла подсчитать упущенную выгоду от сжигания попутного газа
Архив NEWSru.com

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет экспертов, попытавшихся оценить величину экономического и экологического ущерба от сжигания нефтяного попутного газа, и пришла к неутешительному выводу: все данные носят приблизительный характер из-за отсутствия приборов учета практически на всех нефтепромыслах.

"Установить точный объем добычи в России нефтяного попутного газа в рамках данного аналитического мероприятия не представляется возможным, так как переданная министерствами и ведомствами информация не опирается на точные инструментальные замеры объемов добычи нефтяного попутного газа и его утилизации. По той же причине невозможно точно установить реальные объемы потерь нефтяного попутного газа при его добыче", цитируют отчет "Новые Известия".

По словам директора Института проблем нефти и газа Анатолия Дмитриевского, учет сжигаемого ПНГ - дело действительно достаточно сложное. Каждое месторождение имеет свое количество растворенного в нефти попутного газа, и его содержание по ходу разработки месторождения существенно меняется.

В советское время считалось, что на всех месторождениях СССР в год сжигалось 36 млрд кубометров попутного газа. Отталкиваясь от этого умозрительного показателя, в современной России решили, что теперь страна сжигает в год 14-15 млрд кубов, а США, оценив со спутника количество и интенсивность свечения российских газовых факелов, определили 55 млрд в год.

Единственное, что известно точно, - Россия самая "зажигающая" страна в мире. По данным Всемирного банка, Россия в 2005 году сожгла 55,2 млрд кубометров попутного газа и вышла по этому показателю на первое место. До этого лидировала Нигерия, но транснациональные компании, которые ведут там добычу, провели специальные мероприятия по утилизации ПНГ.

Власти предпринимают попытки решить эту проблему. В январе 2009 года премьер Владимир Путин подписал постановление, которое устанавливает целевой показатель сжигания ПНГ на 2012-й и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного газа.