Эльвира Набиуллина
Российский союз промышленников и предпринимателей
Эльвира Набиуллина

По поводу обещания кандидата в президенты Путина ввести после выборов налог на роскошь глава Минэкономразвития Набиуллина заявила, что ее ведомство пока рассматривает введение налога на роскошь только на дорогую недвижимость и автомобили, сообщает "Финмаркет".

"Кроме дорогой недвижимости туда могут попасть люксовые автомобили с большим объемом двигателя", - сказала она, отвечая на вопрос, на какие товары будет распространяться налог на роскошь. "Пока мы видим налог только в этом - недвижимость и автомобили", - сказала она.

Министр отметила, что шкала налога еще не предложена, расчеты по ней ведутся.

Что же касается другой инициативы кандидата в президенты Путина - заставить бизнес расплатиться за "нечестную" приватизацию 90-х, Набиуллина заявила, что Минэкономразвития пока не получало поручений правительства на эту тему и министерство не прорабатывало этот вопрос, и она "пока не готова его комментировать".

Стоит напомнить, что, выступая на съезде РСПП, кандидат Путин предложил навсегда закрепить итоги приватизации 1990-х годов, итоги которой до сих пор вызывают в обществе недовольство, признав при этом, что приватизация была "нечестной". Он впервые заговорил о том, что получившие собственность миллиардеры должны будут заплатить "разовый сбор".

"Нам, конечно, эту страницу тоже надо перевернуть, - заявил Путин. - Надо нам завершить этот период - разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, пообсуждать, с экспертным сообществом. Но так, чтобы действительно общество приняло варианты закрытия проблемы 1990-х годов, нечестной, прямо скажем, приватизации".