Россия и Япония вложат 5 млрд долларов в новый трубопровод
Архив NEWSru.com
Россия и Япония вложат 5 млрд долларов в новый трубопровод
 
 
 
Россия и Япония вложат 5 млрд долларов в новый трубопровод
Архив NEWSru.com

Ожидается, что во вторник президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми объявят о подписании соглашения о совместном строительстве трубопровода длиной 4000 километров для транспортировки нефти из Сибири на Дальний Восток.

В реализацию проекта будет вложено 5 млрд долларов. Это позволит поставлять российскую нефть в больших количествах на рынки Восточной Азии и далее, на западный берег США. Это позволит снизить степень зависимости государств Восточной Азии и США от ближневосточных производителей.

Как отмечает Financial Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru), Япония считает, что проект имеет огромное стратегическое значение с точки зрения долгосрочных поставок. Плановая пропускная способность трубопровода - миллион баррелей нефти в день. Это примерно четверть нынешних объемов импорта.

Окончательное решение о строительстве трубопровода будет принято после того, как стороны изучат экономическую целесообразность проекта. Нефтепровод протянется от Архангельска до западного берега озера Байкал и затем через Хабаровск и Находку в Японское море.

Российскому правительству придется выбирать между этим проектом, предложенным государственной компанией "Транснефть" и конкурирующей схемой российской нефтяной компании ЮКОС, которая предлагает траспортировать нефть из восточной Сибири в Китай. Считается, что Москве больше нравится проект "Транснефти", потому что в этом случае трубопровод пройдет по территории России. Кроме того, эту схему наверняка поддержат и США, потому что она позволяет транспортировать нефть не только в Китай.

Представители японского правительства говорят: если расчеты подтвердят экономическую целесообразность проекта, "Япония предоставит финансирование".

В последние месяцы США начали покупать в России небольшие партии нефти. Многие считают, что это говорит о желании Вашингтона увеличить поставки нефти из России.