Новый министр финансов США Генри Полсон приведен к присяге
lenta.ru
Новый министр финансов США Генри Полсон приведен к присяге
 
 
 
Новый министр финансов США Генри Полсон приведен к присяге
lenta.ru

Новый министр финансов США Генри Поулсон приведен к присяге. Торжественная церемония состоялась в понедельник в одном из парадных залов министерства финансов в присутствии президента страны Джорджа Буша.

Приветствуя своего назначенца, Буш заявил, что тот будет его "ведущим политическим советником по широкому кругу вопросов внутренней и внешней экономической политики", а также "главным представителем" всей администрации по этим вопросам.

Он кратко обрисовал круг стоящих перед Поулсоном задач, поставив на первое место "сохранение низких налогов". В число этих задач вошло и повышение конкурентоспособности США на мировой арене, "расширение возможностей для американских трудящихся и бизнеса в глобальной экономике".

Поулсон, чья собственная речь была гораздо короче президентской, также коснулся этой темы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы должны всегда помнить, что сила экономики США связана с силой глобальной экономики, - сказал министр. - Для Соединенных Штатов чрезвычайно важно сохранять активное взаимодействие со своими экономическими партнерами. В наших интересах проводить такую политику, которая поможет построить более процветающий мир. Это будет способствовать как нашему экономическому прогрессу, так и нашей национальной безопасности".

Примечательно, что Буш прибыл на церемонию присяги в Минфин в традиционном не в президентском кортеже, а пришел пешком. Белый дом и Минфин США стоят рядом, но все же это было несколько необычно. Поулсон встречал Буша у входа.

60-летний Поулсон сменил на этом посту Джона Сноу. Он приходит в Министерство финансов с Уолл-стрит, где он возглавлял инвестиционный банк Goldman Sachs. Буш вновь поблагодарил его за согласие перейти в правительство, где его оклад будет несравнимо ниже прежних заработков. Насколько известно, Поулсону обещано, что его роль и роль его ведомства в вашингтонской политике станут гораздо весомее, чем при его предшественниках. Не случайно руководителем аппарата к нему переходит из госдепартамента Джим Уилкинсон, который прежде был одним из ключевых помощников Кондолизы Райс как во внешнеполитическом ведомстве, так и еще ранее в Белом доме, отмечает ИТАР-ТАСС.

Поулсон становится уже третьим руководителем финансового ведомства в администрации Джорджа Буша. Первый назначенец нынешнего президента США Пол О'Нил не сработался с Белым домом, а после ухода из правительства написал книгу, в которой подверг стиль работы Джорджа Буша резкой критике. Затем настала очередь Джона Сноу, но им, судя по отзывам прессы, тоже были хронически недовольны.