Вице-премьер Игорь Сечин поддержал малые нефтяные компании, заявив, что государство примет участие в строительстве НПЗ для переработки их нефти
Вести
Вице-премьер Игорь Сечин поддержал малые нефтяные компании, заявив, что государство примет участие в строительстве НПЗ для переработки их нефти Для строительства нового завода необходимы гарантии возврата инвестиций и обеспечения его сырьем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Игорь Сечин поддержал малые нефтяные компании, заявив, что государство примет участие в строительстве НПЗ для переработки их нефти
Вести
 
 
 
Для строительства нового завода необходимы гарантии возврата инвестиций и обеспечения его сырьем
Вести
 
 
 
Не имеющие НПЗ нефтяники добывают около 5% нефти
Вести

В пятницу 11 июля в Северодвинске премьер Владимир Путин проведет совещание по развитию ТЭКа. Одна из главных мер, которую может принять правительство - обнуление акцизов на бензин до 2011 года. Белый дом надеется затормозить рост цен на бензин (16,1% за шесть месяцев), который разгоняет и без того резвую инфляцию (8,7%).

Вице-премьер Игорь Сечин поддержал малые нефтяные компании, заявив, что государство примет участие в строительстве НПЗ для переработки их нефти и поставки нефтепродуктов на внутренний рынок. "Это будет завод для переработки нефти, добытой независимыми производителями", - цитирует "Газета GZT.ru" вице-премьера Игоря Сечина.

Мощность НПЗ должна составить не менее 12 млн тонн, прогнозная стоимость около 8 млрд долларов. "Место должно быть выбрано в соответствии с ресурсной базой, транспортными возможностями и региональным рынком сбыта",— уточнил Сечин.

За постсоветское время ни одного крупного НПЗ в России построено не было, замечает "Коммерсант": крупные компании предпочитают заниматься модернизацией имеющихся мощностей.

Для строительства нового завода необходимы гарантии возврата инвестиций и обеспечения его сырьем, считают эксперты. В условиях высоких цен на нефть и нефтепродукты вложенные средства окупятся, но с загрузкой предприятия сырьем "малые" нефтяники могут справиться только сообща.

Не имеющие НПЗ нефтяники добывают около 5% нефти. Перерабатывать ее они сейчас могут только на НПЗ крупных вертикально интегрированных компаний. Получив собственный НПЗ, независимые нефтяники смогут уменьшить себестоимость продукции, рассчитывают в правительстве.

Сечин обещает недискриминационный доступ нефти не только к трубе, но и к переработке. Для снижения цен на авиатопливо он предлагает развивать рынок топливно-заправочных комплексов.

Крупным нефтяным компаниям помимо льгот по НДПИ государство предложит помощь им в освоении континентального шельфа - скорее всего, инвестициями. Все эти меры должны сохранить объемы добычи 2007 года (490 млн тонн). За первые пять месяцев 2008 года она упала на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.