Грозный
Reuters
Грозный
 
 
 
Грозный
Reuters

Компания РЖД, оснастившая свои вокзалы высокотехнологичной системой видеонаблюдения после взрывов в московском метро и аэропорту Домодедово, договорилась с Чечней о том, чтобы распространить свою новую разработку в области безопасности на важные объекты жизнеобеспечения в республике.

На железной дороге действует система видеонаблюдения и архивирования материалов ИКСБ. Она предназначена для того, чтобы следить за передвижением людей и багажа на вокзалах в масштабах страны. Так, система позволила восстановить картину декабрьской трагедии на вокзале Волгограда и найти организаторов теракта. На 18 вокзалах Северо-Кавказской РДЖВ пункты досмотра пассажиров уже созданы, сообщает компания.

В Главный пункт транспортной безопасности дирекции железнодорожных вокзалов были приглашены несколько чеченских чиновников и депутатов, отвечающих в республике за вопросы безопасности, в том числе депутат Адам Делимханов, "правая рука" Рамзана Кадырова. Им показали, например, как во время досмотра багажа на входе в вокзал Воронежа в вещах одного из пассажиров было найдено оружие, о чем инспекторы по досмотру тревожной кнопкой проинформировали полицейских.

В Чечне, где интерес к системам обеспечения антитеррористической безопасности, особенно зарубежным, исторически высок, после этого согласились использовать систему безопасности РЖД не только на вокзалах, но и на заводах, на предприятиях энергетики, на нефтепроводах.

Сейчас интегрированная комплексная система безопасности действует на 73 вокзальных комплексах России. Она включает в себя видеонаблюдение, системы пожарной охраны, технологической безопасности, системы доступа и оповещения, связана с чрезвычайными службами. Изображение с видеокамер, установленных на вокзалах и привокзальных территориях, поступает на монитор в дежурную часть в режиме реального времени. "Система помогает оперативно реагировать на нештатные ситуации и совместно с полицией контролировать места массового скопления людей на вокзалах и привокзальных площадях", - отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов.

При помощи систем видеонаблюдения на железной дороге уже было раскрыто несколько сотен преступлений. Так удалось вычислить международную преступную группу, члены которой совершили крупную кражу в поезде "Сапсан". Камеры зафиксировали лица, номера машин, на которых преступники пытались скрыться с места преступления. Разработка системы началась в 2011 году, когда после терактов в московском метро и аэропорту "Домодедово" правительство распорядилось усилить меры антитеррористической безопасности на транспорте. Установка и внедрение ИКСБ стоили более 1 млрд рублей. Сегодня в систему включено 73 вокзала из действующих 354.