Десятки иракских госкомпаний в течение года могут быть приватизированы
Архив NEWSru.com
Десятки иракских госкомпаний в течение года могут быть приватизированы Критики военной операции в Ираке ставят под сомнение право американской администрации в стране начинать распродажу госимущества и заявляют, что западные корпорации выиграют от приватизации больше, чем иракский народ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки иракских госкомпаний в течение года могут быть приватизированы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Критики военной операции в Ираке ставят под сомнение право американской администрации в стране начинать распродажу госимущества и заявляют, что западные корпорации выиграют от приватизации больше, чем иракский народ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Их оппоненты утверждают, что изношенная и нуждающаяся во вложениях инфраструктура страны требует обновления. Частная инициатива и иностранные инвестиции - самый короткий и эффективный путь решения проблемы
Архив NEWSru.com

Десятки иракских госкомпаний в течение года могут быть приватизированы. Как сообщил Financial Times старший советник Министерства промышленности Ирака Тим Кэрни, потребность в иностранных инвестициях столь велика, что распродажу нельзя откладывать.

Ранее представители коалиции заявляли, что приватизация начнется только после формирования законного правительства Ирака.

Как отмечает ВВС, приватизация в Ираке - весьма щекотливая тема. Критики военной операции в Ираке ставят под сомнение право американской администрации в стране начинать распродажу госимущества и заявляют, что западные корпорации выиграют от приватизации больше, чем иракский народ.

Их оппоненты утверждают, что изношенная и нуждающаяся во вложениях инфраструктура страны требует обновления. Частная инициатива и иностранные инвестиции - самый короткий и эффективный путь решения проблемы.

Кирни признает, что американцы хотели бы разработать формулу, которая даст приоритет в процессе приватизации иракцам, у которых почти нет денег.

По данным Financial Times, первый "мозговой штурм" по поводу того, как начинать приватизацию с участием Тима Кэрни и представителей министерства промышленности уже состоялся.

"Иракский народ выступит против приватизации, если увидит, что она проводится в интересах иностранных компаний, особенно если ее будет проводить не избранное народом правительство", - говорит Мазен Самаррай, один из руководителей организации "Иракское национальное согласие", бывшей в оппозиции к режиму Хусейна.

Но эксперты полагают, что главную роль в приватизации сыграют все-таки иностранцы. "Поскольку американцы будут управлять Ираком еще минимум год-два, они создадут выгодные условия для участия в приватизации иностранных компаний, и прежде всего американских. Стоимость иракских активов, выставляемых на продажу, будет достаточно низка", - сказал "Ведомостям" Абдулла Мутави, старший партнер международной юридической фирмы Norton Rose, специализирующейся на правовых аспектах ведения бизнеса.

Всего в ведение Минпрома Ирака 48 госкомпаний, где занято 96 тыс. человек. Иракская национальная нефтяная компания, которая управляла нефтяной промышленностью страны, не будет приватизирована.

Минпром уже начал выделять из госкомпаний структурные подразделения, которые могут быть проданы в числе первых; а также те, которые останутся в ведении государства, и другие, которые должны быть ликвидированы или объединены перед продажей.

Первая фаза приватизации должна быть завершена в течение года.