Президент инвестиционного фонда "Спутник" Борис Йордан обратился к миноритарным акционерам НК ЮКОС с письмом, в котором предложил себя в качестве посредника в переговорах с властями об урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Президент инвестиционного фонда "Спутник" Борис Йордан обратился к миноритарным акционерам НК ЮКОС с письмом, в котором предложил себя в качестве посредника в переговорах с властями об урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа Он предлагает "поручить группе "Спутник "начать немедленные переговоры от имени всех миноритариев о разрешении конфликта, угрожающего ЮКОСу банкротством"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент инвестиционного фонда "Спутник" Борис Йордан обратился к миноритарным акционерам НК ЮКОС с письмом, в котором предложил себя в качестве посредника в переговорах с властями об урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он предлагает "поручить группе "Спутник "начать немедленные переговоры от имени всех миноритариев о разрешении конфликта, угрожающего ЮКОСу банкротством"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В письме Йордан утверждает, что "обсуждал возможность решения "дела ЮКОСа" с российскимивластями и меня уверяли на уровне правительства, что существует сильная заинтересованность в экономически рациональном и справедливом разрешении этого конфликта..."
Архив NEWSru.com

Президент инвестиционного фонда "Спутник" Борис Йордан обратился к миноритарным акционерам НК ЮКОС с письмом, в котором предложил себя в качестве посредника в переговорах с властями об урегулировании ситуации вокруг ЮКОСа.

Йордан утверждает, что нынешний менеджмент, "назначенный основными акционерами компании, продолжает представлять их интересы, которые серьезно расходятся с интересами всей компании и остальных акционеров". Он предлагает "поручить группе "Спутник" начать немедленные переговоры от имени всех миноритариев о разрешении конфликта, угрожающего ЮКОСу банкротством".

В письме Йордан утверждает, что "обсуждал возможность решения "дела ЮКОСа" с российскими властями и меня уверяли на уровне правительства, что существует сильная заинтересованность в экономически рациональном и справедливом разрешении этого конфликта... Правительство на самом деле ищет заслуживающую доверия сторону в переговорах".

Впрочем, пресс-секретарь "Спутника" Олег Сапожников заявил позднее "Интерфаксу", что "предложение группы ни с кем из официальных представителей властей еще не обсуждалось. Мы исходим из публичных заявлений высокопоставленных чиновников о том, что власти не заинтересованы в банкротстве ЮКОСа".

Йордан, между тем, напомнил миноритариям ЮКОСа о своем опыте в подобных переговорах: "Группа "Спутник" решала два наиболее известных корпоративных конфликта: восстановление компании "Сиданко", которой угрожало банкротство, и полную финансовую и управленческую перестройку телекомпании НТВ и "Газпром-Медиа".

"Коммерсант", комментируя инициативу Йорадана, отмечает, что "как и в случае с господином Гусинским, реализовать идею смены менеджмента без согласия на то Group Menatep (после отмены допэмиссии акций ЮКОСа, ранее обменянных на бумаги "Сибнефти", она владеет 61% акций компании), законным образом невозможно". Тем не менее "Спутник" намерен вести переговоры от имени миноритариев не с Group Menatep, а с правительством. "Разумеется, "правительство" в широком понимании этого слова не имеет законной возможности уволить Семена Кукеса. Однако есть и другие способы: в случае с Гусинским это был знаменитый "протокол N6", подписанный медиамагнатом примерно в тех же помещениях, где сейчас пребывает Михаил Ходорковский", - напоминает газета.

"На фоне появившихся слухов о том, что фактические владельцы крупнейших пакетов акций ЮКОСа, обвиняемые Ходорковский и Лебедев, готовы заключить с Кремлем сделку по схеме "свобода в обмен на акции", появление письма господина Йордана симптоматично", - отмечает газета. Ожидание такой "внесудебной сделки" велико, и, скорее всего, появление письма может свидетельствовать о внутрикремлевской борьбе за раздел "наследства ЮКОСа" после "окончательного решения вопроса Ходорковского". По мнению "Коммерсанта", появление конфиденциального письма Йордана в прессе - действия конкурентов "Спутника", также имеющих желание принять участие в дележе "наследства".

По мнению Йордана, соглашение с властями должно основываться на следующих принципах: ЮКОС является работающим концерном и ему не должен быть нанесен ущерб; ЮКОС может платить кредиторам полностью по разумному графику платежей; ЮКОС должен и может заплатить налоги полностью, если они будут законно рассчитаны; миноритарные акционеры должны быть представлены в совете директоров; должна быть рассмотрена возможность изменения руководящего состава компании.

Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с ЮКОСа дополнительного налога на прибыль по итогам 2000 года в размере 3,4 млрд долларов. НК ЮКОС заявила в связи с этим, что считает возможным наступление из-за исков налоговиков состояния банкротства компании еще до окончания 2004 года, так как в результате прежнего судебного запрета на продажу любого имущества она не может провести реализацию активов для привлечения ликвидных средств.

Аналитик "НИКойла" Лев Сныков считает, что посредничество Бориса Йордана между властями РФ и НК ЮКОС будет полезно для миноритарных акционеров. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" эксперт заявил: "Тот факт, что в этой роли может выступить такой профессионал, как Борис Йордан, вселяет некоторую надежду на то, что для миноритарных акционеров исход ситуации, связанной с ЮКОСом, будет не самым худшим". До появления Йордана у руководства ЮКОСа просто не было времени думать об интересах миноритариев в ситуации, когда речь идет о выживании компании, считает аналитик.