Президент России Владимир Путин считает, что ВТО не справляется с протекционизмом, исходящим от развитых стран, и предлагает реформировать МВФ и Всемирный банк
Вести
Президент России Владимир Путин считает, что ВТО не справляется с протекционизмом, исходящим от развитых стран, и предлагает реформировать МВФ и Всемирный банк "Сегодня протекционизм (с которым так боролась ВТО) часто исходит из развитых экономик, учредивших эту организацию. Именно в них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса", - подчеркнул Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин считает, что ВТО не справляется с протекционизмом, исходящим от развитых стран, и предлагает реформировать МВФ и Всемирный банк
Вести
 
 
 
"Сегодня протекционизм (с которым так боролась ВТО) часто исходит из развитых экономик, учредивших эту организацию. Именно в них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса", - подчеркнул Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всемирная торговая организация (ВТО) без России в числе ее членов не является многосторонней организацией, заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами в ходе XI Петербургского экономического форума
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин считает, что ВТО не справляется с протекционизмом, исходящим от развитых стран, и предлагает реформировать МВФ и Всемирный банк.

"Существующие организации не вполне справляются с регулированием глобального международного рынка. Структуры, созданные в расчете на небольшое количество активных игроков, выглядят архаичными недемократичными, и неповоротливыми, далеки от учета современного расклада сил. И потому старые методы принятия решений - просто не работают. Это отчетливо видно на примере Всемирной торговой организации и переговорного процесса в рамках Дохийского раунда, который фактически зашел в тупик", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Санкт- Петербургского экономического форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня протекционизм (с которым так боролась ВТО) часто исходит из развитых экономик, учредивших эту организацию. Именно в них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса", - подчеркнул он.

"Для стимулирования торговли и инвестиций стоит подумать о создании региональных евразийских институтов свободной торговли. Во многом такие институты могли бы использовать и положительный опыт ВТО", - предложил он.

Путин считает, что "в серьезной реструктуризации и модернизации нуждаются и международные финансовые организации", спроектированные под совершенно другие реалии.

По его мнению, "мировая финансовая система (по сути, завязанная на одну-две валюты и ограниченное число финансовых центров) уже не отражает текущие и стратегические потребности глобальной экономики". "Колебания курсов валют негативно отражаются на финансовых резервах целых стран, на развитии отдельных отраслей экономики", - пояснил он.

По словам Путина, "ответ на такой вызов один - появление нескольких резервных мировых валют, нескольких финансовых центров". "Поэтому сегодня необходимо создать предпосылки для диверсификации активов в мировой финансовой системе", - предложил он.

Гендиректор ВТО не считает организацию многосторонней без России

Всемирная торговая организация (ВТО) без России в числе ее членов не является многосторонней организацией, заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами в ходе XI Петербургского экономического форума. При этом Лами подчеркнул, что без членства в ВТО у России есть ограничения для развития своей экономики.

Лами также заявил, что не видит нерешаемых противоречий между олицетворяемой ВТО глобализацией и созданием региональных интеграционных структур. Взаимодействию ВТО и различных торгово-экономических альянсов он посвятил свое выступление в прениях пленарного заседания Санкт-Петербургского экономического форума, в рамках которого проходит неформальный саммит СНГ.

Отметив, что говорит, в том числе, "о Евразии, региональных группировках и региональных ассоциациях в области торговли", Лами высказал опасение, что иногда "можеть быть мы подменяем открытый мир миром взаимосвязей между различными регионами".

Он призвал постараться "действительно сохранять многосторонние подходы для того, чтобы решать те проблемы, которые стоят в глобальной повестке дня, особенно в области торговли". По оценке генсека ВТО, "нынешний Дохийский раунд переговоров идет не очень хорошо", в связи с чем, он высказал намерение "попробовать просто ответить на сложные вопросы".

По словам Лами, "основной вопрос состоит в том, как перейти от мира, который сейчас действительно является многополярным с новыми торговыми игроками, к истинной многосторонности". Прибегнув к упомянутому предыдущим оратором философом Фукуямой тезису генсек ВТО повторил, что "разница между многополярностью и многосторонностью лежит в области доверия".

Задача создания и укрепления доверия внутри национальных государств, по оценке Лами, опирается "на традиции и социальные институты". "Но между национальными государствами, которые часто рассматривали друг друга как враги - это гораздо более сложная задача",- признал он.

Переговоры по вступлению России в ВТО могут завершиться к концу 2007 года

Многосторонние переговоры по вступлению России в ВТО могут быть завершены в октябре-ноябре 2007 года. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами глава Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Он пояснил, что "в июле пройдет раунд многосторонних консультаций, после чего уйдет 2-3 месяца на формирование сводного доклада".

"В конце июля пройдет раунд многосторонних консультаций, заседания рабочих групп", - сказал Медведков, пояснив, что рабочие группы будут обсуждать вопросы сельского хозяйства, ветеринарного и фитосанитарного контроля, защиту интеллектуальной собственности. После этого рабочая группа "подготовит пакеты материалов, чтобы провести подготовку сводного доклада.

"Если мы придем к согласованной позиции, то технологически подготовка доклада может занять 2-3 месяца", - заявил он. Медведков пояснил, что предстоит подготовить 10 разделов доклада по таким темам, как сельское хозяйство, деятельность госпредприятий, технические барьеры в торговле, защита интеллектуальной собственности.

Как на этой неделе заявил глава Минэкономразвития Герман Греф, что сроки завершения переговоров сдвигают с июля на осень, и при этом отказался уточнить месяц.

США могут отменить поправку Джексона-Вэника перед вступлением РФ в ВТО

США могут отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России незадолго до завершения процесса вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявила сегодня на Петербургском международном экономическом форуме торговый представитель США Сюзан Шваб, предположив, что "с технической точки зрения" это может произойти в конце года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация Буша намерена всячески содействовать вступлению России в ВТО и пытается сделать все от нее зависящее, чтобы поправка Джексона-Вэника не мешала присоединению РФ к этой организации, заверила Шваб. "Мы работаем также и с Конгрессом США и попробуем добиться отмены поправки перед самим моментом вступления России в ВТО", - подчеркнула она.

"США продолжают помогать России завершить процесс вступления в ВТО, - заметила Шваб. - Закончена первая часть процесса - заключение двусторонних соглашений, осталось достичь договоренности по многостороннему соглашению". По ее мнению, "теперь срок завершения процесса присоединения зависит от самой России".

"Конечно, до конца года технически вступление России в эту организацию возможно, - убеждена Шваб. - Мы безусловно поддерживаем такое развитие событий".