Россия закрыла свой рынок для украинской карамели
ua.all.biz
Россия закрыла свой рынок для украинской карамели
 
 
 
Россия закрыла свой рынок для украинской карамели
ua.all.biz

Кабинет министров Украины озабочен тем, что Россия ввела антидемпинговую пошлину на импорт карамели в размере 294,1 доллара за тонну.

"Российское правительство буквально на прошлой неделе приняло постановление о введении пошлины на украинскую карамель, не только на украинскую, но и на всю, которая завозится на территорию Российской Федерации", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Как пишет "Коммерсант Украина", Украина ежегодно ввозит в Россию 16 тысяч тонн карамели, тогда как еще в 2004 году объем поставок составлял 60 тысяч тонн. После введения пошлины ожидается сокращение экспорта.

Решение о введении специальной защитной пошлины на ввоз карамели принято постановлением правительства РФ 3 июня. Она рассчитана на три года и будет применяться к леденцовой карамели, тоффи и иной карамели из всех стран, кроме стран Таможенного союза - Белоруссии и Казахстана.

Спецпошлина будет взиматься вместе с действующей: за карамель - 20% стоимости товара, но не менее 250 евро/т; за леденцовую карамель с какао - 20%, но не менее 600 евро/т.

Введению пошлины предшествовало проведенное в 2010 году расследование Минпромторга РФ, выявившее резкое увеличение доли импортной карамели. "В 2006 году основными поставщиками были страны-члены Европейского союза, а в 2009 году за счет роста импорта более чем в 17 раз основным поставщиком карамели стала Украина, доля которой в общем объеме импорта в Россию выросла с 10,8% в 2006 году до 60,7% в 2009 году", - отмечается в отчете российского министерства.

Пошлина практически закроет российский рынок для украинской продукции. Пострадают все производители, так как даже Roshen и "Конти", имеющие мощности в России, часть продукции поставляют из Украины".