Эксперты не верят угрозам Фрадкова уволить Кудрина за провал с инфляцией
RTV International
Эксперты не верят угрозам Фрадкова уволить Кудрина за провал с инфляцией
 
 
 
Эксперты не верят угрозам Фрадкова уволить Кудрина за провал с инфляцией
RTV International

Эксперты, комментирующие сделанные накануне резкие заявления премьера Михаила Фрадкова, не верят в реальность его угроз уволить назначенного ответственным за рост цен министра финансов Алексея Кудрина.

"Фрадков в угрозах непоследователен. Он сам настаивал на том, что надо тратить деньги на нацпроекты, а те, кого он критикует, предупреждали, что это раскрутит инфляцию", - заявил "Коммерсанту" вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

"Если борьба с инфляцией будет заключаться в увольнении министров, то Фрадков останется без министров. Потому что инфляция в современных условиях зависит не от министров. Ситуация такова в экономике в том числе вследствие усилий нашего руководства... Роль денежных властей в решении этой проблемы сейчас не столь существенна... Если одновременно уменьшать стабфонд, давить на бизнес и замораживать цены, как тарифы на ЖКХ, то все это действует против развития нормальной ситуации в экономике", - пояснил "Времени новостей" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"Если уволят министра финансов, пусть даже за инфляцию, то это будет неплохо", - считает независимый депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Но она не верит в то, что "Фрадков действительно может уволить министров, я не верю, потому что сделать это пора было уже давно".

Коммунист Сергей Решульский говорит, что КПРФ давно ставила вопрос об отставке всего правительства - "не только за инфляцию, но и вообще за реализацию планов государства, бюджета в том числе... Таких ошибок, какие допускаются в исполнении бюджета, не должно быть. Нельзя исполнять бюджет на 120%".

"В профессионализме Кудрина и Грефа я не сомневаюсь, а Фрадков, может, и хороший человек, но его деловые качества вызывают сомнение. Критиковать надо конкретно, не размазывая обвинения по всем, это дискредитирует весь кабинет", - заявил член Совета федерации, совладелец компании "Нортгаз" Фархад Ахмедов.

"В ближайшее время отставки Кудрина я бы не ожидал, - заявил "Интерфаксу" президент Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. - Я думаю, что скорее надо порассуждать о том, кто может занять место Фрадкова, потому что при всем при том, что он премьер-министр, он фигура наиболее слабая". "Проблема не в Кудрине, который, с моей точки зрения, верно оценивает ситуацию, а в том, что у правительства, по существу, нет инструментов для борьбы с инфляцией", - считает политолог.

Напомним, заявление Фрадкова прозвучало накануне на заседании правительства. "Хочу всех сориентировать: необеспечение принятых решений по инфляции, читай - выхода на запланированные показатели, будет рассматриваться как профнепригодность и несоответствие занимаемой должности, - сказал премьер. - Я не хочу в отсутствие ведущего министра (министра финансов Алексея Кудрина) это все раскрывать, но он об этом тоже знает". Кудрин отсутствовал на заседании по причине болезни.