Сенатор Сергей Пугачев требует от государства вернуть ему 100 млн долларов
Архив NEWSru.com
Сенатор Сергей Пугачев требует от государства вернуть ему 100 млн долларов
 
 
 
Сенатор Сергей Пугачев требует от государства вернуть ему 100 млн долларов
Архив NEWSru.com

Объединенная промышленная корпорация опального экс-сенатора Сергея Пугачева не дождалась компенсации за несостоявшийся проект реконструкции Средних торговых рядов возле Кремля и решила возвратить деньги через суд, сообщает РБК daily.

Бизнесмен подал иск к Минфину на 3,6 млрд рублей. В такую сумму он оценил свои затраты на проект, из которого вышел в 2009 году. Тогда историческое здание было передано Федеральной службе охраны (выступает соответчиком по иску), а правительство обязало Минфин выделить деньги на компенсацию затрат инвестора. Речь идет о компенсации затрат, понесенных при реализации проекта в непосредственной близости от Кремля.

Компания-истец была создана структурами Объединенной промышленной корпорации для реконструкции комплекса зданий бывших Средних торговых рядов, расположенных по адресу: Красная площадь, 5.

Проект реконструкции Средних торговых рядов, построенных в 1894 году по проекту архитектора Романа Клейна, был разработан в 2000 году. Многие крупные западные компании отказывались от участия в проекте из-за невыгодных условий инвестконтракта: прежний владелец исторического комплекса - Минобороны требовал компенсации в размере 60 млн долларов для приобретения жилья для военных.

В 2004 году инвестором и девелопером проекта стала одна из структур ОПК. Компания Сергея Пугачева собиралась в итоге реконструкции переделать историческое здание в пятизвездочный отель на 158 номеров площадью 32 тысяч кв. м, многоуровневые апартаменты (25 тысяч кв. м) и паркинг (14 тысяч кв. м). К управделами президента должен был перейти отель, а апартаменты и паркинг оставались в собственности ОПК. Окончание работ было намечено на 2008 год.

Объем вложений в проект "Кремлевский" инвестор оценивал в 360 млн долл. Компания успела вложить в него порядка 150 млн, но в 2007 году строительство было заморожено, а в 2009 году ОПК и вовсе отказалась от реализации этого проекта. Причины неожиданного решения компания так и не назвала. Инвестдоговор был расторгнут, управделами президента передало исторический памятник на баланс ФСО.

Маловероятно, что Сергей Пугачев, семье которого принадлежит банкротящийся Межпромбанк, сможет воспользоваться этой суммой, полагают юристы. Государство находится в более выгодном положении, так как может затянуть процесс или потребовать от неудачливого инвестора отвечать по долгам перед банкротящимся Межпромбанком.