В четверг, 10 мая, АО "Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ) не был отключен от электроэнергии АО "Красноярскэнерго", как планировалось ранее. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу завода.

Вместо отключения утром начались переговоры руководителей "КрАЗа", компании "Русский Алюминий" и АО "Красноярскэнерго", которые продолжаются до сих пор. Кроме того, губернатор Красноярского края сделал официальное заявление по этому конфликту для местного телеканала, но его содержание пока неизвестно, заявили в пресс-службе.

В настоящее время, отмечает представитель пресс-службы, завод работает в обычном режиме, продолжается ликвидация последствий отключения электроэнергии, которое произошло 4 мая на ряде корпусов предприятия. Напомним, что 4 мая "Красноярскэнерго" отключило от электроэнергии 7 корпусов "КрАЗа" из-за долгов на 3 часа 47 минут. По сообщениям пресс-службы завода, вынужденный простой обошелся заводу более чем в миллион долларов.

Долг "КрАЗа" перед энергетиками образовался в связи с систематической недоплатой за потребленные энергоресурсы. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Красноярского края 6 сентября 2000 года приняла решение повысить тарифы для промышленных потребителей, в том числе "КрАЗа", до 26 копеек за 1 кВт/ч. Завод обжаловал это решение в суде. За период судебных разбирательств разные суды принимали противоположные решения относительно нового тарифа для завода и возможности применения к нему ограничения энергоснабжения. За время судебных разбирательств "КрАЗ" недоплатил за потребленную энергию 814 млн. рублей. Последнием из решений, принятых по тяжбе между "КрАЗом" и "Красноярскэнерго" стало решение Красноярского арбитражного суда, принятое 28 апреля, и признающее установленный РЭК тариф законным. Принятое несколькими днями позже решение суда также подтвердило накопившийся долг и разрешило энергетикам применять санкции по отношению к алюминиевому заводу.