На фондовом рынке идет массированная скупка акций ОАО "АвтоВАЗ"
Архив NEWSru.com
На фондовом рынке идет массированная скупка акций ОАО "АвтоВАЗ" Причину воодушевления брокеров эксперты назвать не могут, перечисляя разнообразные слухи о судьбе завода после отставки Каданникова, главным образом о возможной продаже крупного пакета акций стратегическому инвестору
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фондовом рынке идет массированная скупка акций ОАО "АвтоВАЗ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причину воодушевления брокеров эксперты назвать не могут, перечисляя разнообразные слухи о судьбе завода после отставки Каданникова, главным образом о возможной продаже крупного пакета акций стратегическому инвестору
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, источники "Ведомостей" утверждают, что в ближайшее время контрольный пакет акций "АвтоВАЗа" может перейти в собственность одной из госкомпаний и именно с этим связана отставка Каданникова
НТВ

На фондовом рынке идет массированная скупка акций ОАО "АвтоВАЗ". С момента отставки Владимира Каданникова с поста главы совета директоров АвтоВАЗа, происшедшей 27 октября, котировки акций автозавода выросли на 50% и продолжают расти. Накануне акции завода в РТС подорожали более чем на 16%, хотя раньше были среди аутсайдеров рынка.

Причину воодушевления брокеров эксперты назвать не могут, перечисляя разнообразные слухи о судьбе завода после отставки Каданникова, главным образом о возможной продаже крупного пакета акций стратегическому инвестору. Ранее "Коммерсант" утверждал, что контроль над заводом перейдет к группе компаний СОК. Однако теперь, по мнению СМИ, появились и другие варианты: не исключено, что в конечном итоге контроль над предприятием получит государство в лице одного из госбанков.

Так, источники "Ведомостей" утверждают, что в ближайшее время контрольный пакет акций "АвтоВАЗа" может перейти в собственность одной из госкомпаний и именно с этим связана отставка Каданникова. По данным издания, администрация президента уже готовится провести инвентаризацию активов "АвтоВАЗа" и их оценку для предстоящей сделки.

Однако главным претендентом все же остается группа СОК, которая сейчас обеспечивает до 50% поставок компонентов на конвейер "АвтоВАЗа", контролирует сбыт его готовой продукции и вторичный рынок запчастей. "Коммерсант" указывает, что в последний месяц группа СОК взяла на себя финансирование ряда социальных программ – якобы в обмен на лоббистские усилия губернатора Константина Титова в пользу СОК на "АвтоВАЗе". СОК уже объявила о финансировании самарского клуба футбольной премьер-лиги "Крылья Советов". Аналогичная сделка запланирована и с тольяттинским хоккейным клубом "Лада".

Вопрос должен решиться после того, как определится расклад сил в акционерном капитале "АвтоВАЗа" и определится преемник Каданникова. "Кандидаты уже обсуждаются. Но решение будет приниматься не на заводе, а на самом высоком уровне - в президентской администрации", - заявил "Ведомостям" источник, близкий к заводу.