EuroSibEnergo Дерипаски планирует за счет IPO привлечь около 1,5 миллиарда долларов
www.eurosib.ru
EuroSibEnergo Дерипаски планирует за счет IPO привлечь около 1,5 миллиарда долларов
 
 
 
EuroSibEnergo Дерипаски планирует за счет IPO привлечь около 1,5 миллиарда долларов
www.eurosib.ru

EuroSibEnergo - бывшая EN+ Power - бизнесмена Олега Дерипаски планирует за счет IPO в Гонконге привлечь около 1,5 миллиарда долларов и оценивает себя после размещения в 6 миллиардов, сообщает агентство Reuters.

К концу года, когда состоится размещение, инвесторам будет предложено 25% акций компании, владеющей электроэнергетическими и угольными активами. Перед IPO компания оценивала себя в 8 миллиардов. Организаторы размещения - Deutsche Bank и Bank of China.

Блокпакет электроэнергетической компании находился в залоге у банков-кредиторов En+. В понедельник группа сообщила о привлечении кредита на 900 миллионов долларов у "ВТБ Капитала", что позволит ей полностью рефинансировать долг и освободить заложенные 25% акций EuroSibEnergo. Привлекаемые ресурсы она также может направить на погашение долгосрочного долга, составляющего около 1,5 миллиарда долларов.

En+ завершила консолидацию электроэнергетических и угольных активов на базе "Евросибэнерго" осенью 2009 года. Компания стала вторым по величине после госкомпании "Русгидро" собственником гидрогенерирующих активов. В "Евросибэнерго" входит региональная "Иркутскэнерго" с тремя гидроэлектростанциями и Красноярская ГЭС, вторая по мощности в России.

Если EuroSibEnergo сможет провести IPO до конца этого года, она станет второй компанией Дерипаски, разместившейся в Гонконге. Алюминиевый гигант "РусАл", в котором российский миллиардер является крупнейшим акционером, провел IPO в Гонконге в начале года, выручив 2,24 миллиарда от размещения чуть менее 11% акций.

После консолидации "Евросибэнерго" стала крупнейшей частной электроэнергетической компанией в РФ. Мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта, тепловая мощность 17.570 гигакалорий в час, выработка электроэнергии - около 80 миллиардов киловатт-часов в год, тепла - порядка 30 миллионов гигакалорий, добыча угля - более 10 миллионов тонн, что покрывает 70% потребностей компании в угле. "РусАл" потребляет половину всей электроэнергии, производимой "Евросибэнерго".