Сегодня в Москве проходит расширенная коллегия Министерства финансов РФ и Министерства по налогам и сборам. На ней выступил вице-премьер Алексей Кудрин. Он, в частности, сказал, что погашение государственного долга является важнейшей стратегической задачей бюджета. По его словам, эту задачу невозможно решить без привлечения дополнительных доходов федерального бюджета в 2001 г. Министр напомнил, что в следующем году лишь по долговым процентам Россия выплатит 243 млрд. рублей.

Выступая на коллегии, Алексей Кудрин заявил также, что правительство РФ не находит нужным дальнейшее укрепление рубля. Поэтому правительство и Банк России продолжат политику сдерживания укрепления курса рубля. "Мы бы не хотели, чтобы такая тенденция укрепилась, так как укрепление рубля ведет к снижению конкурентоспособности российских товаров и возможности их экспорта", - сказал он. Слишком быстрые темпы укрепления курса рубля не будут способствовать увеличению экспорта и продолжению политики импортозамещения. Сейчас складывается благоприятная ситуация с платежным балансом, и намечается широкий приток валюты в экономику страны. Кудрин также сказал, что в качестве дополнительной меры связывания излишней денежной массы правительство не считает необходимым прибегать к кредитам МВФ. По мнению министра финансов, деньги должны идти в экономику.

В отношении выполнения текущего бюджета Алексей Кудрин сказал, что план по доходам бюджета-2000 будет выполнен в ближайшие две недели. В связи с этим вице-премьер отметил, что часть дополнительных доходов пойдет на замещение иностранных кредитов и погашение госдолга, а также дополнительное финансирование отдельных сфер экономики.