Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Министерство сельского хозяйства в течение двух месяцев подготовит и передаст правительству предложения по увеличению экспорта зерна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера РФ, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Министр оценивает экспортный потенциал России в этом году в 5 млн. тонн, отмечая, что возможности страны в поставках зерна за рубеж сдерживает несовершенная инфраструктура. Дополнительным препятствием, отметил он, является "жесткий протекционизм правительств развитых стран в отношении экспорта зерна".

Гордеев сообщил, что вопросы, связанные с активизацией экспорта зерна обсуждались недавно на совещании правительства. Рассматривалось два варианта: использование отдельной государственной коммерческой структуры или же использование крупных коммерческих компаний при поддержке со стороны государства. Конкретного решения пока не принято, но сам министр считает второй подход "более современным".

Важной проблемой министр назвал реструктуризацию долгов сельхозпредприятий. По его словам, действующий в настоящее время механизм реструктуризации задолженности хозяйств перед бюджетом и внебюджетными фондами несовершенен, поскольку охватывает лишь от 15 до 20% хозяйств. Он считает, что эту проблему "надо рассмотреть более масштабно, включив возможность реструктуризации долгов перед другими кредиторами, включая нефтяные компании, РАО "ЕЭС" и Газпром".

По прогнозу Гордеева, валовой сбор зерна в России в этом году составит 82,5-83 млн. тонн против 65,4 млн. тонн в прошлом году.